Удаление миндалин
Здравствуйте! 27.03 удаляли миндалины. Прошла неделя. Вчера меня выписали из больницы, там я себя чувствовала хорошо, температура, была только в первый день. Антибиотики мне не назначали. Только кололи кетарол. При выписки назначали полоскание фурацилином и септолете. Как только меня выписали и приехала домой поднялась температура 38. Сегодня тоже такая целый день и насморк. Думаю что меня продуло когда выходила на улицу. Не знаю чем лечиться, что можно капать в нос и какие таблетки пить. Может быть нужны какие-то противовирусные? Пью только парацетамол. Так же хочу спросить, когда ем в местах где раньше были миндалины застревает пища, пройдет ли это когда они заживут?
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура может быть на фоне присоединения вирусной инфекции на ослабленный иммунитет
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло лучше не полоскать , так как это препятствует образованию фибрина - защитного налета, под которым происходит заживление слизистой
Рассасывать Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, большое спасибо! Я правильно поняла, что никакие противовирусные таблетки пить не нужно?
Да, противовирусные при ОРВИ не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения насморка и обеспечения свободного носового дыхания
рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Продолжать обработку миндаликовых ниш рекомендованными препаратами. По поводу застревания пищи не беспокойтесь, после заживления ран ничего не будет застревать.
Альберт Вардович, спасибо большое! Никакие противовирусные препараты пить не нужно? Температуру сбивать парацетамолом так же?
Да, пока достаточно Парацетамол.
Альберт Вардович, спасибо большое!!
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить течение орви, в подобных случаях показано симптоматическое лечение: Виброцил в нос 2-3 р/день 5 дней,затем промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос).
Полоскание горла после тонзиллэктомии не рекомендуется, можно использовать спреи с анестетиком , например стрепсилс интенсив 5 дней, так же в качестве жаропонижающего парацетамол или ибупрофен.
Пока налеты фибрина и отек слизистой есть, может застревать пища
Елизавета Сергеевна, спасибо!
Рада помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день Ксения! Это лор доктор Сергей Львович.
Не расстраивайтесь, после операции,был стресс- возникло ослабление иммунитета,так совпало, возможно это вирусная инфекция. После операции- нужно время для адаптации мышц и слизистой к новому объему глотки- это временное ощущение.
Лор врач- рекомендует: промывать нос Аквалор форте, Ксимелин в нос при заложенности не более 7 дн.
Орошение глотки Аквалор с депантенолом. Щадящая диета.
Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 38С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол, ибупрофен) коротким курсом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо