Оральный контрацептив эстеретта

Здравствуйте! У меня были проблемы с менструацией, месячные могли по 3 месяца не идти и это сказывалось на здоровье, поэтому гинеколог назначила мне Эстеретту. С молодым человеком сейчас не предохраняемся, пью Эстеретту без пропусков, один раз выпила не в 8 часов вечера, а в 10, но это было две недели назад, сегодня на 22 таблетке у меня была розовая мазня обильная, потом к вечеру начались коричневые выделения со сгустками и прекратилось такж резко, не могу понять, это беременность или побочные действия Эстеретты?

Аутоиммунный тереоидит
24 года
3 Апреля ·Просмотров: 59·Юлия, Белгород

Принятый ответ

Добрый день. Если Вы далее , после этой задержки в приеме , принимали препарат строго по схеме, без пропусков, то вероятности овуляции, а значит и беременности - нет.
А задержка приема не несколько часов не имеет значения.
В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые месяцы, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона.
Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота.
Обычно это просто нужно пережить и перетерпеть .
Если объем выделений нарушает качество жизни, обычно прибегают к приему гемостатика -
Транексамовая кислота перорально в дозировке 1 гр 2-3 раза в сутки в течении 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, нет, таблетки четко по расписанию, никогда не пропускала, просто на 4 месяц не ожидала такого

Тогда беременность исключена . Бывает , Юлия , иногда даже до 6 месяцев приема , пока продолжайте прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, спасибо Вам большое, буду знать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не пропускали приём препарата, то конечно беременность в этом случае исключена, разница в приёме в несколько часов никак не снижает контрацептивный эффект, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, нет, таблетки не пропускала, все по времени всегда, просто пью 4 месяц и не ожидала такого

Ничего страшного, пока наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если прием кок осуществляется по схеме без пропусков, то конечно это никакая не беременность, так как овуляция не сможет произойти на фоне правильного приема кок.
Погрешность времени приема препарата в 2 часа клинически не значима, переживать об этом не стоит.
Ациклические кровянистые выделения могут возникать на фоне приема любых кок- это не страшно и контрацептивный эффект не снижает.
В подобном случае обычно просто рекомендуется продолжать препарат по схеме. Если подобная картина будет наблюдаться длительно, на последующих упаковках, тогда можно будет обсуждать целесообразность смены контрацептива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пропуска препаратов не было , то беременность не сможет наступить. Разница в приеме в 2 часа не опасна и контрацептивный эффект не снижает .
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются из цикла в цикл, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если вы принимаете препарат регулярно и на постоянной основе без пропусков то вероятность беременности конечно сводится к нулю. Скорее всего ваши жалобы связаны непосредственно с приемом гормонального препарата. Ничего страшного в этом нет, иногда на фоне приема гормональных препаратов такие выделения могут быть в норме, рекомендуется понаблюдать и контроль узи.