Цитология из мж

Добрый вечер, уважаемые врачи. Женщина 38 лет, из левой мж при нажатии прозрачные выделения, не сильные, маммолог взял цитологию, пришли результаты, прошу пояснить 🙏 в интернете много чего написано Принимаю антидепрессанты, 2 детей но грудью не кормила, 2 фаза цикла. Фото заключения прилагаю

Нет
38 лет
3 Апреля ·Просмотров: 106·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Мазки представлены содержимым протоков доброкачественного характера, никаких данных в отношении подозрения на онкологию или наличия внутрипротоковой папилломы у вас нет. Если не смотрели ранее, нужно посмотреть пролактин, он часто повышается при приеме антидепрессантов, и на фоне его повышения могут появляться выделения из молочных желез.

Мария, здравствуйте!

Алена Георгиевна, спасибо уже тоже прочитала про пролактин, сдам обязательно, узи делаю раз в полгода, но маммолог немного напугал что узист узисту рознь
Очень напугала фраза макрофаги с включениями гемосидирина
Мне только узи сделать? Больше ничего не надо? И пролактин сдам

Да, узи и пролактин, все верно. Макрофаги там есть в норме, это ни о чем плохом не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с заключением цитологического исследования. Суммируя описанные элементы можно сказать, что данных за ЗНО нет, а может являться субстратом близкого к молозиву.
На фоне приёма антидепрессантов выделения из сосков является побочной реакцией обусловленного вероятным повышением уровня пролактина.
В текущей клинической ситуации рекомендуется выполнить анализ на концентрацию пролактина в крови, при высоком уровне, коррекция дозы антидепрессантов у лечащего врача.

Иван Александрович, а что такое Очень напугала фраза макрофаги с включениями гемосидирина?

Макрофаги это иммуные клетки , а гемосидерин это результат "переваривания" разрушенных эритроцитов данной клеткой.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне антидепрессантов повышается пролактин, который может повышать секрецию из потоков молочных желез, в данной клинической ситуации такие выделения из сосков сами по себе не являются подозрительными в отношении внутрипротоковых папиллом. Цитологическое исследование мазков-отпечатков из выделений также соответствуют нормальному содержимому протоков, без подозрений на атипичные клетки, или папиллярные структуры. В данной ситуации необходимо оценить ультразвуковую картину молочных желез, проверить уровень Пролактина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию протокола цитологического исследования данных за атипичные, подозрительные на злокачественность клетки, не получено.
Описаны доброкачественные структуры. Выделения из сосков с большей долей вероятности спровоцированы повышенной выработкой пролактина на фоне приема антидепрессантов .
В данном случае рекомендуется сдать анализ крови на пролактин (3-4 день менструального цикла). Дальнейшая тактика по результатам

Дарина Вячеславовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По цитологии у вас доброкачественная картина, атипичных клеток не выявлено.
Макрофаги с гемосидерином это нормальные клетки, не признак онкологии. Прозрачные выделения в вашей ситуации чаще связаны с повышением пролактина, что нередко бывает на фоне антидепрессантов. Нужно сделать УЗИ молочных желез и анализ на пролактин. Если там всё спокойно, достаточно наблюдения.

Алексей Андреевич, благодарю