Хронический гастрит и алкоголь

21.03 делала ФГДС (результат прикладываю). Обнаружена линейная эрозия. Сейчас принимаю - париет 20 мг, ребагит 3 раза в день, креон 25000 однократно при тяжести. Подскажите, можно ли на фоне лечения и при таких результатах ФГДС немного вина?

Гастрит
41 год
3 Апреля ·Просмотров: 78·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, соответственно ухудшает заживление эрозивных процессов, а так же снижает эффективность медикаментозной коррекции, поэтому употребление алкоголя в таких случаях крайне не желательно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях, как бы банально ни звучало, но алкоголь не рекомендуют даже легкий и даже в минимальных количестве по 2 причинам: снижается эффект от лекарств, а также происходит прямое раздражающее влияние на слизистую оболочку, что замедляет процесс заживления

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, вино конечно не рекомендуется. Алкоголь раздражает слизистую, замедляет заживление эрозии и снижает эффективность лечения.

Как давно появились симптомы и есть ли сейчас боли или изжога?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать