Подозрение на атопический дерматит

Ребенку 3,5 месяца. С 2 месяцев появилось покраснение на локте, сухое, плотнее обычной кожи. Иногда трескалось. Через две недели после 10 мин купания стали краснеть коленки и оба локтя, вплоть до сгиба подмышечного. На сухую только шелушение без покраснений. Мажу кожу ребенка кремом Атопик.

23 года
3 Апреля ·Просмотров: 25·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Купаем ребенка обязательно в теплой воде, и сразу после купания, в течение 3х минут, наносим кремы эмоленты плотным слоем на кожу.
Также, очень важно поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода. Кожа деток к таким воздействиям очень чувствительна.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно на самые яркие очаги можно использовать cicaplast b5 la roshe posay или dermalibour+ A'derma 2 р/д 14 дней
- обязательное увлажнение: Липобейз, Урокрэм-5, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для купания из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Принятый ответ

Александра, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать на покраснения ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить на здоровую кожу эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить элидел охлажденным 2 раза в день 10-14 дней и затем ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 2 недель
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например авен ксеракалм или липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14. Атопик тоже можно использовать , но чаще и немного позже, сейчас слабоват
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать