Повышен АСЛО

Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам анализа и дальнейшие действия. Подросток 13 лет - регулярные тонзилитты. T не выше 37,2. Аллергик. 5 дней назад было опять обострение тонзилитта - слабость, пробки на миндалинах. t 37-37,2 ( недолго) - Лечение - полоскали фурациллином. Обильное питье и покой. Через 2 дня самочуствие в норме, небольшая слабость - пробки не видны. Сдали анализы - по результатам повышен АСЛО(раньше не сдавали этот анализ). Прошу дать рекомендации по крови и дальнейшие наши действия.

хр. тонзиллит, аллергия ( пыльца, орехи)
13 лет
3 Апреля ·Просмотров: 121·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях нужно смотреть посев на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка. Потому что при взаимодействии с ним повышается асло. Если пиогенный стрептококк есть, то его санируют антибиотиками 10 дней. Если нет, антибиотик не добавляется . Далее асло смотрят в среднем через 3 месяца. Оно снижается постепенно. Если есть казеозные пробки, то их промывают у лор врача. Важно, чтобы не повторялись именно ангины. Чем больше ангина, тем выше асло. С ним связаны риски осложнений на сердце почки и суставы, но чаще они возникают при очень высоких показателях, например как 1000 и выше. Но всё равно требуется наблюдение за общим состоянием

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Я прикрепила ещё фото горла на сегодня. К ЛОРу запишимся тогда планово? Или нужно в срочном порядке?

Виктория Викторовна, и ещё вопрос мы можем сдать мазок сами до врача. Подскажите как он называется? Нашла в лаборатории Streptococcus pyogenes, ДНК [реал-тайм ПЦР] - это он? Нужны ли ещё дополнительные анализы для врача или достаточно этого мазка?

Здравствуйте

АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции.

Этот показатель оценивают в динамике через 1,3,6 месяцев, он должен постепенно снижаться.
Если жалоб на данный момент нет, то более вероятно лечения дополнительного не требуется, достаточно сдать посев на флору, чтобы исключить рост пиогенного стрептококка или сделать в домашних условиях экспресс-тест (стрептатест или аналоги)

Валерия Александровна, спасибо за ответ! Подскажите как он называется? Нашла в лаборатории Streptococcus pyogenes, ДНК [реал-тайм ПЦР] - это он?

Принятый ответ

Днк к пиогенному стрептококку возможно обнаружить и без его носительства, так как днк бактерии может пожизненно сохраняться в организме.
В лабораториях обычно сдают посев из зева на флору, в этой флоре уже и определяют есть ли стрептококк или нет