Какой анализ сдать на ветрянку?

Здравствуйте. Сегодня были у врача она не поняла ветрянка это или нет- не типичные папулы. Ребёнок был у бабушки, со вчерашнего вечера вылезли небольшие прыщики(она их замазала зелёнкой) вчера температура была 37, до этого неделю ОРВИ. Врач говорит похоже на укусы, но клопов и прочей нечести дома нет. Может потничка. Какие анализы сдать можно чтобы убедиться?может вялотекущая ветрянка

Частые орви
4 года
3 Апреля ·Просмотров: 1055·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и антитела класса Джи к ветряной оспе и всё будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, а фотографии похожи на ветрянку или это что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, этот анализ показывает есть ли ветрянка на данный момент в крови? Так может быть, скудные папулы и отсутствие температуры? Нет папул с жидкостью

По фото может быть ветрянка.
Анализ покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, что это ещё может быть? На а что ещё нужно сдать анализ? Может по фото похоже на другую инфекцию?

Ещё сдают клинический анализ крови с формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, добрый день. Прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста

Общая кровь аллергического характера

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям нельзя исключить ветряную оспу .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к ветряной оспе, по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. А ветряная оспа может протекать с минимум папул? Они же в любом случае должны быть с жидкостью внутри? Эти высыпания больше ни с чем нельзя спутать? Может сдать на что-то ещё анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, добрый день. Прикрепила анализ крови общий, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте ! В прикреплённом ОАК нет опасных отклонений. Повышение некоторых показателей (эритроциты, гемоглобин) на вашем уровне не требует лечения и скорее всего связано с индивидуальными особенностями которые в большинстве случаев проходят самостоятельно.

Ветрянка может протекать с минимумом высыпаний, но сами пузырьки почти всегда есть.Окончательно диагноз может поставить врач при очном осмотре.
-Для точного подтверждения стандартно рекомендуют сдать IgM к ветряной оспе или ПЦР с содержимого пузырька, по данным результатам модно будет точно подтвердить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на таком сроке информативен пцр крови на варицеллу-зостер, дополнительно можно IgM, G

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Прикрепляю общий анализ крови, посмотрите пожалуйста

В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать аллергической реакции

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях чтобы точно подтвердить или опровергнуть диагноз, рекомендуют сдать Ифа крови на иммуноглобулин М – это маркер острый инфекции, или же при выявлении пузырьков – рекомендуют ПЦР содержимого на вирус ветряной оспы.
По фото не очень похоже на ветрянку
На голове есть сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, если это не ветрянка то что. Да пузырьков нет до сих пор. Аллергия, укусы или что это может быть? Откуда то появилось у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, на голове сыпи нет

Папулезная сыпь может Быть при многих инфекциях ( орви, грипп, ковид, герпес 6,7,8 тип). Типичным признаком ветряной оспы является сыпь на голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, точно не ветрянка. У ребёнка сейчас ОРВИ, подскажите какие анализы нужно сдать, так как сыпь периодически появляется красным пятнышком

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, или после ОРВИ само пройдёт?

Здравствуйте! Вы можете конечно сдать пцр мазок со слизистой на наличие вирусов ( ОРВИ скрининг тест), но в этом нет смысла, так как на лечение это не повлияет. Сыпь пройдёт по выздоровлению . Она не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, не беспокоит