ОАК миелодиспластический синдром?
Здравствуйте! У меня у дочери АИТ. ТТГ чуть выше нормы. гормоны не пьем. Посмотрите пожалуйста наши анализы. Снижаются в динамике тромбоциты, и гемоглобин, эритроциты. Подскажите к чему это может привести и что можно предположить по этим анализам. Может ли это привести к МДС, апластической или гемолитической анемии. Извините. Начиталась. заранее спасибо.
Добрый вечер!Закрепите анализы
Яна, Добрый вечер! Загрузила
Елена, добрый вечер! Не переживайте, ни апластической анемии, ни миелодиспластического синдрома, ни лейкоза здесь нет. Процентное соотношение лейкоцитов в формуле значения не имеет! Эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме, хоть и якобы «снижаются». Пересдайте общий анализ через 1-2 месяца «для успокоения».
Алексей, Спасибо Вам. Просто нам сказали смотреть анализы в динамике, а в динамике снижение показателей. гематолог сказал как будут тромбоциты 100,тогда пункцию будут брать. Я просто боюсь, что они и дальше будут снижаться У нас еще ферритин 16, назначили сорбифер.
Да, ферритин это депо железа, и оно по нижней границе, Для профилактики попейте назначенный препарат около месяца. Потом как раз посмотрите и общий анализ и ферритин.
Алексей, Скажите, если поднимется гемоглобин, может и тромбоциты поднимутся, или эти показатели не связаны между собой?
Да, такое в принципе возможно, но не факт. У вас гемоглобин в норме. да вы простимулируйте железом миелоидный росток куда относятся и эритроциты и тромбоциты. Но так как анемии нет и Костный мозг работает нормально, особого поднятия за счёт препаратов железа тромбоцитов возможно не будет. Но вы не переживайте, На кровь влияет очень много факторов. Уверен на 99 % что при пересдаче крови через пару месяцев цифры будут для вас хорошие)
Алексей, Будем надеяться. Простите, а какие показатели характерны для МДС. Простите за дурацкий вопрос, просто начиталась всего. И везде анемия и тромбоцитопения.
Елена, МДС Это вообще заболевания пенсионеров. Были бы повышены индексы МСV, MCH. Снижение Всех форменных элементов крови ниже нормы. Возможно наличие бласт. Это диагноз который ставится в динамике в течение трёх месяцев. У вас ничего из перечисленного и близко нет. Повторюсь, кровь реагирует на все подряд, не ищите там каких-либо заболеваний. Пациента нужно оценивать в целом, они лечить анализы.
Алексей, То есть, если бы был проявился бы уже?
Принятый ответ
Нет ни одного критерия, подходящего под миелодиспластический синдром. У вашего Ребёнка его нет)
Алексей, Спасибо огромное.
Здравствуйте, все показатели в пределах нормы. По поводу лейкоцитов, то нужно ориентироваться именно на абсолютные показатели, а не на процентное соотношение.
Екатерина, Здравствуйте. Я больше беспокоюсь за тромбоциты и гемоглобин. Он у нас всегда был норме. И эритроциты всегда были чуть выше нормы. Может это из-за АИТа?
Екатерина, Спасибо
Может я смотрю не те агалищв, но в данных файлах все показатели в норме
Здравствуйте, всё показатели в норме, вам не о чем переживать и накручивать себя
Алина, Спасибо.
Здравствуйте. К никакому гематологическому заболеваю АИТ не приводит.