Колоноскопия после удаления полипа

Добрый день! В 2023 году при колоноскопии нашли и удалили полип, провели гистологию Через год сделана повторная колоноскопия Какие дальнейшие действия?

51 год
3 Апреля ·Просмотров: 106·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тубулярная аденома (содержащая в себе дисплазию низкой степени) является доброкачественным образованием, после удаления положено только наблюдение (1-е ФКС через 6 месяцев, далее ежегодно).

По представленной ФКС патологических образований не описывается, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А написано же неоплазия, а не дисплазия
И пугают слова крипты, стромы в описании
То есть, если бы что-то было, то на новой колоноскопии бы увидели?

Неоплазия и дисплазия в данной ситуации синонимы. Да, полип начал свою трансформацию, его вовремя заметили и удалили. Это успех.

Если бы было нечто новое на месте удаленного полипа или новые в других местах кишки, то обязательно описали бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но полип без Атипии верно?

Верно, но в нём начинался процесс образования атипичных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прикрепила результаты той колоноскопии, в ней указано, что полип удалили полностью?

В первом исследовании указано, что полип был на широком основании. ФКС не может описывать радикальность выполнения удаления образования, это задача морфолога, сообщить, что границы резекции чистые. В гистологическом исследовании это тоже не указано.
В таком случае, учитывая дату удаления и текущую визуальную картину, получается что полип удалили радикально, данных за рецидив на момент недавнего исследования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам колоноскопии никаких патологических очагов не выявлено, в том числе и рецидива полипа.
В такой ситуации контроль колоноскопии проводится через 5 лет, при отсутствии каких либо для этого показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сам полип был плохим, да?
Пугают слова неоплазия, стромы, крипты
Хотя я читала, что если не написаны слова «атипия», то это в пользу добра

По результатам гистологии была выявлена Тубулярная аденома, это доброкачественный полип, но он может перерождаттсч в злокачественный процесс если его не удалить.
Но так как он у вас удалён в 23 году, а 26 году нет никаких образований в толстом кишечнике, значит он удалён радикально и об этом теперь не нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это колоноскопия через год после удаления
Сказали что теперь через 3-5 лет следующая

А, не правильно поняла, прошу прощения.
Всё равно на тактику дальнейшего контроля это не влияет. Если вас ничего не беспокоит, то контроль колоноскопии через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А полип был без атипии, верно?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это было указано в гистологии, которыю вы ранее прикрепляли

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 2023 году было удалено совершенно доброкачественное образование, об этом свидетельствует гистологическое заключение удаленного материала. В таком случае после удаления через год проводится контрольная колоноскопия и если по ее результатам никаких значимых находок нет, то далее исследование проводится 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то, что в нем были уже плохие клетки, это не опасно?

Обнаруживались минимальные атипичные изменения, которые в отсутствии лечения теоретически могли привести к развитию рака. Под лечением в данном случае мы подразумеваем удаление образования, что и было выполнено. Поэтому никаких более активных действий не требуется, опасности с онкологической точки зрения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае всё сделано правильно, полип был доброкачественный, его удалили, контрольная колоноскопия чистая, все хорошо. Это означает, что на данный момент риска нет и рецидива не выявлено.
Такие полипы могут со временем перерождаться, но именно поэтому их удаляют, и у вас это сделано вовремя. После нормальной контрольной колоноскопии стандартная тактика это наблюдение с повтором исследования через 3-5 лет.
Никаких дополнительных действий сейчас не требуется, только плановый контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно прикрепленным данным была удалена тубулярная аденома с дисплазией лёгкой степени, то есть клетки только начинали меняться. По современным представлениям такие образования являются доброкачественными, даже не предраковыми но в будущем могут переходить в рак если их не удалять, но образование было удалено и жит основной метод лечения и профилактика развития колоректального рака.
Далее требуется только наблюдение: колоноскопия через год, затем через три и далее каждые пять лет.