Седжаро можно ли начинать колоть сразу с 5 мг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли мне начинать колоть седжаро сразу с 5 мг,вес 104 кг,рост 160
Здравствуйте!
Нет, это риск развития побочных эффектов и осложнений.
Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Благодарю за ответ)
Будьте здоровы 🌷
Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие то анализы ,для того ,чтобы начать колоть данный препарат
Да, конечно.
Перед назначением Седжаро важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ).
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин (только если есть нарушение менструального цикла)
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).