Что делать с зубом?

Здравствуйте. Зуб без нерва, пломба. Три дня назад кушал и почувствовал будто бы в нижний последний зуб впилась плоская кость от мяса, с тех пор на этой стороне было очень больно кушать, я этого соответственно не делал. На следующий день я попытался зубочисткой очистить этот зуб и понял, что край зуба (одна часть зуба) которая рядом с десной со стороны языка, эта часть зуба свободно шатается. Сегодня я сделал снимок этого зуба (рентген этого зуба). Из симптомов только периодически тяжесть в этом зубе, периодически слабо ноет в этом зубе и не могу кушать на этот зуб на кусывать. А сильно смыкать челюсти не больно, скорее легкий дискомфорт. Пытался попасть сегодня к стоматологу терапевту — не так просто это сделать в небольшом городе. К хирургу мог попасть сегодня, но там сразу на удаление только. Я этот зуб усердно лечил - несколько раз пломбировали уже в прошлом, много денег и сил на него потрачено. Я не хотел бы так просто удалять его, если на это нет прямых показаний. К стоматологу терапевту запись на понедельник, то есть через 2 дня. Если он скажет на удаление - сразу пойду и удалю в этот же день. Хотел с вами еще проконсультироваться, чтобы вы посмотрели снимок и вообще порекомендовали что делать возможно в такой ситуации. Если за выходные ситуация станет хуже, пойдет какая-нибудь инфекция, то антибиотики принимать, какой ни будь Амоксиклав, и обезбол? Спасибо.

32 года
3 Апреля ·Просмотров: 98·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте. Рентген и фото зуба прикрепил

По рентген снимку можно предположить трещину корня. В таком случае обычно рекомендуется удаление, так как лечению такой зуб, как правило, уже не подлежит. Понимаю Вас, Вы долго лечили зуб, а теперь придется с ним попрощаться. Поэтому рекомендуется такие зубы сразу покрывать коронкой, так как пломба большая, вероятнее всего зуб просто не выдержал нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии зуба и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Рентген и фото зуба прикрепил

Увидела, спасибо.
Смотрите , в зубе пошла трещина и поэтому скололась стенка зуба, по снимку кажется, что трещина проходит глубоко , ниже уровня десны, в таком случае восстановить зуб даже после удаления стенки будет сложно . Так же по снимку можно предположить небольшое воспаление на верхушке корня, все таки какая то инфекция после лечения в каналах осталась , поэтому даже если зуб получится сохранить, скол не такой будет глубоким и выйдет удалить стенку , то тогда будет необходима коронка на этот зуба , а перед постановкой коронки перелечивание корневых каналов .
Поэтому все таки тут больше вероятность, что зуб под удаление .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По рентген снимку похоже, что произошел перелом корня.
Скорее всего зуб не выдержал нагрузки, так как пломба большая очень стоит на зубе, а коронки нет.
В данном случае конечно зуб рекомендован к удалению.
Консервативное лечение не эффективно к сожалению.
Поэтому в пн врач удалит зуб.
Сейчас главное полностью снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердое и мясо.
До пн зуб не должен обостриться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соотнося снимок и фотографию, которую вы приложили к вопросу скорее всего произошла трещина в зубе. К сожалению, это показание к удалению зуба.
Большая пломба неправильно распределила жевательную нагрузку и поэтому это могло произойти. Обычно поэтому после эндодонтического лечения рекомендуется установка коронок.

На выходных рекомендуется при болях применять НПВС - Нурофен/ибупрофен. Они разрешены перед удалением, усиливают анестезирующий эффект от укола у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Ознакомилась со снимком и фото
Понимаю, что было вложено много времени и финансов
Зубы без нерва с большой пломбой рекомендовано покрывать коронкой, так как зуб испытывает большую жевательную нагрузку
Без коронки, к сожалению, зубы могут дать трещину
Такие зубы, как правило, идут под удаление

Добрый вечер, Александр!
Очень жаль, что с зубом такое произошло, конечно, но судя по прицельному снимку, у вас перелом корешка, прям видно полоску на снимке.
Видимо, зуб был слабым и хрупким, это часто происходит с депульпированными зубами, которые не покрыты коронкой.
Плюс ко всему на него еще давит 8ка, причем достаточно сильно, судя по снимку.
Если зуб ноет, то можно выпить нурофен или любой НПВС