Лечение пневмонии
Добрый день, 12 марта по кт была диагностирована пневмония ( в нижней доле левого легкого). Прошла курс лечения 10 дней клацид, 12 панцеф, ингаляции с лазолваном, Аскорил. 31 марта было сделано повторное КТ, на котором еще есть очаг воспаления, но динамика положительная. 2 апреля после после контакта с больным ребенеом , начался насморк, болит горло температура 37,1 при этом в тот же день сдала общий анализ крови, по крови воспаления нет , СРБ 0,6. Сегодня была на приеме у врача, она назначила антибиотик Кимокс. Насколько оправдано назначение при отсутствии воспаления по крови ? Насколько я понимаю антибиотик серьезный с большим количеством побочных эффектов.
Здравствуйте, Эльвира. По анализу крови и описанию симптомов более вероятно присоединение нового ОРВИ на фоне ослабленного инфекцией иммунитета.
Антибиотики в таких случаях не показаны.
Обычно рекомендуют для лечения курс противовирусных препаратов на 7 дней (Ингавирин, Рафамин) и симптоматические средства (от кашля, боли в горле, промывание носа).
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Из противовирусных мне был выписан грипферон.
Екатерина Сергеевна, мне также были сегодня назначены анализы крови на антитела к хламидии и микоплазме. Подскажите, что этот анализ сейчас даст?
Принятый ответ
Если будет подтверждена острая форма атипичной инфекции (антитела M к хламидии, микоплазмы пневмонии), тогда назначение антибиотика может быть оправдано.
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ от 31.03 описаны изменения по тиру "дерева в почках" в 7м сегменте слева, такие изменения могут быть проявлением Бронхиолита (воспаления самых мелких бронхов), важно в таких случаях сравнить изменения с описанием КТ органов грудной клетки от 12.03, чтоб понимать динамику после приема двух антибиотиков. При возможности - прикрепите описание КТ от 12.03
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, что обычно исключает необходимость назначения антибиотика.
Основное лечение Бронхиолита - это ингаляционная терапия Беродуала физ.раствора через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, помогает снизить воспалительный процесс.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Описание КТ от 12.03 также приложила.
Виктория Викторовна, мне также сегодня были назначены анализы крови на антитела к хламидии и микоплазме. Подскажите, какую информацию они могут дать, насколько они необходимы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным КТ отмечается положительная динамика, уменьшение очагов воспаления с 3 сегментов легкого до 1го. Это значит лечение было эффективным.
По представленным анализам нет признаков бактериальной инфекции (нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и СРБ). В подобных случаях можно предположить, что вирус наслоился на ослабленный после пневмонии организм
Антибактериальная терапия при отсутствии доказанной бактериальной инфекции не показана.
Терапия Кимоксом (Моксифлоксацином) будет оправдана только лишь в случае выявления иммуноглобулинов класса М к атипичной флоре (микоплазма и хламидия). Поскольку атипичная флора располагается внутриклеточно, то, действительно, выраженных изменений в анализах крови они могут не давать.
До сдачи анализов обычно рекомендуется в основном симптоматическое лечение
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, свежеприготовленных компотов, воды) помогает вывести токсины из организма
- поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 градуса (достаточно проветривать)
- при наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
- при дискомфорте в горле обычно бывает эффективно полоскание горла
Светлана Юрьевна, большое спасибо !