Билирубин повысился

Добрый вечер, у мужа онкологи, была операция на ободочной кишке, в понедельник назначена 4 химия но мне кажется что у него появилась желтизна вокруг глаз , по анализам крови билирубин 52, срочно к врачу или до понедельника на химию?

3 Апреля ·Просмотров: 62·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Нужно идти к врачу. Это высокий уровень билирубина, необходимо снизить, иначе курс может быть отложен. Плюс необходимо сдать кровь на Алт/аст, а так же выполнить узи печени и желчных путей

Наталья, добрый вечер, Алт и аст в норме, загрузила анализы

Увидела.
Однозначно билирубин высокий, необходимо делать узи печени и желчных протоков выяснять причину его роста и снижать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации нежелательно ждать до понедельника.
Такой показатель билирубина с наличием жёлтых склер могут говорить о серьёзной проблемы со стороны желчного пузыря. Необходимо в ближайшее время сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к хирургу для исключения закупорки желчевыводящих путей.
С таким билирубином химиотерапия будет приостановлена.
Моча светлого цвета, не тёмная? Боль в подреберье беспокоит?

Ярослава Игоревна, да моча темная, посмотрите пожалуйста анализы

Посмотрела. Если есть возможность, езжайте сегодня в дежурное хирургическое отделение для исключения закупорки желчевыводящих путей. Повторюсь - с таким билирубином не допустят до химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С таким уровнем билирубина и желтизной ждать до понедельника не стоит, это повод для срочного обращения к врачу.
Такая картина чаще говорит о нарушении оттока желчи, поэтому нужно в ближайшее время сделать УЗИ и осмотр хирурга или онколога. При таких показателях химиотерапию обычно откладывают до выяснения причины.
Если есть тёмная моча или усиливается слабость, то лучше обращаться в стационар без ожидания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой уровень билирубина является противопоказанием к очередному курсу лечения
Он не должен превышать 1,5-2 верхних границ нормы
Важно понимать причину повышенного билирубина
Для этого определяют за счет какой фракции он повышен - прямой или непрямой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается повышенный показатель общего билирубина, он будет являться отказом в проведении цикла химиотерапии.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение повторного анализа билирубина и его фракций (общий, прямой, непрямой) , после этого очный осмотр врача и решение вопроса о выполнении УЗИ органов брюшной полости.