Здравствуйте. Сыну 2 года. Уже несколько месяцев (полгода как минимум ) рост остается 80 см, ребенок не растет. Это нарушение работы гипофиза? к какому специалисту обращаться? Спасибо.

48 лет
4 Апреля ·Просмотров: 98·Евгения, Челябинск

Здравствуйте! Причин для задержки роста достаточно много: гормональные нарушения, обьемные образования головного мозга, хронические заболевания внутренних органов.

В вашем случае можно рекомендовать: сдать кровь на гормоны крови ( гормоны щитовидной железы, соматотропный гормон, инсулиноподобные факторы роста 1 и 2).
МРТ головного мозга для исключения опухоли гипофиза и других структур мозга
Денситометрия - исследование костного возраста
УЗИ щитовидной железы

Перед проведением исследований целесообразно очно проконсультироваться с эндокринологом для осмотра ребенка, оценки его физического развития и назначения недостающих анализов и исследований.