Норма железа
Добрый вечер, подскажите есть по анализам дефицит железа и витамина Д?
Здравствуйте!
Какой у вас вес?
Ферритин должен быть более 40, в идеале должен соответствовать весу тела.
Дефицита витамина Д нет.
Здравствуйте, 62 кг
Феритин 49, чуть ниже цифры веса.
У вас есть жалобы на слабость, выпадение волос?
Да
Тогда можно рекомендовать поднять уровень железа приемом препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Принятый ответ
Также при нормальном уровне витамина Д рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д (например, вигантол) 2000 МЕ в сутки
Подскажите солгар хелатное железо подойдет вместо этих препаратов? Проблемы с кишечником при приеме перечисленных Вами препаратов?
Подойдет и солгаровское хелатное железо
Елена, здравствуйте!
По анализу крови ферритин на нижней границе нормы, норма выше 60, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит д в пределах нормы, в таких случаях могут рекомендовать его прием в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Здравствуйте
По данным анализам дефицита данных витаминов нет, но они находятся на нижней границе нормы
На железо в крови мы особо не ориентируемся, смотрим на показатель ферритина, в норме выше 40
В таком случае рекомендовано питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты шпинат, тыквенный семечки, гренчевая крупа, бобовые, курага и темный шоколад
Витамин Д рекомендовано употреблять в профилактической дозе (вигантол или аквадетрим по 4кап 1 раз в сутки утром длительно)
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях можно говорить об отсутствии отклонений в результатах. Будьте здоровы и не болейте!