Прыщи на голове
Мужчина, 40 лет. Беспокоят прыщи, преимущественно на голове (под волосами). Обращаю внимание, что обострения происходят после короткой стрижки машинкой. Но бывают обострения и вне стрижки. Ситуация длится несколько лет. Иногда бывает чуть лучше, максимум пару месяцев без прыщей. Пару раз за прошлый год был контактный дерматит на шее. Назначали акридерм, проходило через несколько дней. Также бывают прящи на спине в воротниковой зоне, на груди. Чаще всего воспаляется волосяной фоликул. Кожа жирная. Какие требуется сдать анализы, чтобы поставить диагноз? Как лечить? Как подобрать уходовые средства для кожи головы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По фото и описанию можно предположить проявления рецидивирующего фолликулита
Возникать у мужчин может на фоне наследственной предрасположенности, гормональных особенностей организма
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Протирать высыпания на голове утром и вечером ватным диском раствором Зеркалина или Клиндамакса до месяца
Для мытья тела мыло Перолайт или гель Циновит-нанести на 3 минуты, оставить, затем спать
-Доксициклинн или Юнидокс солютаб -это антибиотик по 100 мг 1 раз в день -4 недели.
На время его приема исключить алкоголь, ограничить ультрафиолет
Для мытья головы 2-3 раза в неделю шампунь с цинком или дегтем-месяц.
Далее перейти на 1 раз в неделю длительно
Если стойкого эффекта на фоне лечения не наблюдается, то с врачом на очном приеме обычно решается вопрос о назначении системных ретиноидов внутрь
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины
Из анализов обычно рекомендуется сдать -общий анализ крови,глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, триглицериды,инсулин, ТТГ
Наталья Александровна, благодарю за ответы. Подскажите если Клиндамакс\Зеркалин будет сильно сушить, можно ли чем-то закрывать и через какое время?
Я мою голову каждый день. Какой шампунь в промежутках между лечебным посоветуете?
Сергей, обычно нанесение растворов не сильно сушит кожу и закрывать ничем не требуется
Что касается шампуня для ежедневного применения, то может в подобной ситуации рекомендоваться шампунь Фридерм РН баланс или шампунь Деркос без сульфатный (флакон с синей полоской) или шампунь Элюсьон Дюкрей длительно
Принятый ответ
Сергей
добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулит волосистой части головы
В подобных ситуациях, обычно,
рекомендуется :
1.очный прием дерматолога
2. Можно рассмотреть назначение Таб Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки
3. Либо наносить раствор Зеркалин 2 раза в сутки 3-4 недели
4.Шампунь Циновит или КетоПлюс продолжить использовать 1 раз в сутки 1 месяц с фиксацией на 5 минут , затем поддерживающая терапия 1 раз в неделю 2 месяца
5.при отсутствии эффекта от терапии на очном приеме дерматолог может рассмотреть назначение системных ретиноидов (роаккутан или акнекутан капсулы)
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, подскажите, а шампунь циновит какой именно? который от перхоти или профилактический?
Сергей , можно любой, состав примерно одинаковый , это маркетинговый ход
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита - воспалительного заболевания сально-волосяных фолликулов. В таких случаях обычно рекомендуют:
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 14 дней либо Доксициклин 100 мг2 раза в сутки 14 дней
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Раствор Зеркалин 2 раза в день 30 дней
Гель фагодерм после зеркалина через час также дважды в день 30 дней. Для мытья головы рекомендуют шампунь циновит.
При неэффективности антибиотикотерапии применяют системные ретиноиды, препараты на основе витамина а, врач выписывает рецепт , контролирует ежемесячно биохимию крови
Екатерина Андреевна, подскажите, а какой шампунь циновит? профилактический или от перхоти?
Профилактика
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Фолликулита.
Это воспаление волосяных фолликул .
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется использовать
Наружно зеркалин точечно.
Далее перейти на клиндамакс раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита волосистой части головы-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности кожи (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК, ОАМ, БАК, глюкоза, инсулинорезистентность
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Наружно рекомендуют протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Себозол шампунь 2 р/нед 1 месяц (вспенить и оставить на 5 минут.
Будьте здоровы!