Что вас беспокоит?
Вакцинация Астерион
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Йорк в возрасте 8 недель поставили Астерион L + Астрерион DHPPi. В 11 недель поставили Астерион DHPPi + Астерион LR. В клинике сказали нужно через 3 недели сделать ревакцинацию от бешенства. Я читала, узнавала, что это не совсем правильный график прививок. Скоро надо делать, а не пойму как правильно
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Согласно официальной инструкции «щенкам вакцину вводят двукратно в 9-12-недельном возрасте и через 21-28 суток внутримышечно в область бедра или подкожно в область шеи в дозе 2,0 мл». Вам действительно сделали немного некорректно, раньше срока. Это само по себе не плохо, у щенка зато была защита.
Но есть нюанс. Считается, что до 12-14 недель у щенков ещё могут циркулировать материнские антитела, которые способны отчасти нейтрализовать вакцину. Если последняя комплексная прививка сделана раньше 12 недель, то есть риск, что иммунитет не сформируется должным образом. Возможно, иммунитет сформировался и так хорошо. Но это никак не проверить и не узнать.
Также согласно законодательству многих стран и в том числе РФ прививка от бешенства должна быть сделана именно после 3х-месячного возраста. Если вы захотите куда-то поехать или участвовать в выставке, без прививки после 12 недель могут быть проблемы.
В вашем случае идеальным будет сделать через 3-4 недели (в возрасте 14-15 недель) повторно астерион dhppilr. Это не опасно, «передозировки» не будет. И тогда будет наилучшая защита и иммунитет. И все согласно закону
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад2 ответа
- 8 часов назад3 ответа
- 10 часов назад5 ответов
- Вчера в 18:391 ответ