Запах из за рта! Расшифровка дыхательного теста!
Здравствуйте. Примерно с 14 лет меня беспокоит неприятный запах изо рта (галитоз). Мне диагностировали хронический гастрит и загиб желчного пузыря. Пожалуйста, помогите разобраться в причинах этого запаха. Мой муж постоянно обращает на это внимание, и я сама чувствую, что проблема исходит из желудка, но не могу понять, в чем именно причина. Запах временно исчезает после курса антибиотиков, но затем возвращается. Он не пропадает даже утром после чистки зубов, ощущается на голодный желудок и спустя некоторое время после еды. Также я замечаю усиление запаха при болях в животе. Несмотря на распространенное мнение, что причиной галитоза чаще являются проблемы полости рта или зубов, я убеждена, что в моем случае источник запаха находится именно в желудке." Результаты прикрепляю фгдс было гол назад
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка без признаков атрофических изменений слизистой желудка. С13 уреазный дыхательный тест является "золотым стандартом" диагностики хеликобактерной инфекции. Тест показывает отсутствие инфекции. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом, газообразование, отрыжка воздухом беспокоит? Когда выполняли УЗИ брюшной полости? Прикрепите результат обследования.
Ничего из перечисленного не беспокоит!узи делала давно
Имеется только белый плотный налет на языке
Доброе утро! А в 2024 по поводу чего ФГДС выполняли, что беспокоило? Какую-то терапию получали?
Боль в желудке!
Амоксицилин , кларитромицин нольпаза улькавис
Кларитромицин не смогла пропеть курсом из за побочек удивлена что инфекции нет ! Насколько я знаю это долгий процесс ,чтобы ее вывести
Да нет, хеликобатерная инфекция достаточно часто излечивается на фоне первой линии терапии инфекции при применении полноценной терапии. В подобной ситуации. если сейчас болевой синдром не беспокоит, рекомендуется выполнить ФГДС контроль и УЗИ ОБП с целью оценки состояния слизистой желудка и исключения патологии панкреатобилиарной системы. Назначение терапии после получения результатов исследований
Запах беспокоит уже давно с чем это может быть связано ?
И налет на языке плотный белый!?
Запах изо рта чаще бывает связан со стоматологической и ЛОР патологией, особенностями питания (преимущественно белковая диета, низкое содержание пищевых волокон в пище), курение, заболевания желудка, желчевыводящий путей, синдром избыточного бактериального роста в кишнечнике.
Какие анализы еще нужно сдавать?
Подскажите пожалуйста
Проблема в желудке
В подобной ситуации рекомендуется получить консультацию стоматолога, ЛОР- специалиста, выполнить ФГДС (эндоскопическое исследование желудка), УЗИ брюшной полости, клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма+скрытая кровь, общий анализ мочи+амилаза. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Хорошо
Спасибо
Здравствуйте! Дыхательный тест отрицательный (доверяют именно ему, а не тесту во время фгдс), поэтому хеликобактера нет по анализу. Частая причина неприятного запаха-это рефлюкс из желудка в пищевод и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Бывает ли изжога, отрыжка?
Нет ничего такого нет
Запах фекальный
Может это быть связано с нарушением пищеварения?
Фгдс было год назад, сибр сдавала 2 дня назад
Когда желудок голодный запах тоже идет и так же после еды
Налет белый плотный на языке постоянно
После антибиотиков проходит а потом опять возвращается
Здравствуйте!
Примерно в 90% случаев причина галитоза находится в полости рта, чаще всего это плотный налет на языке, также возможны заболевания десен, кариес, также могут быть причины со стороны ЛОР-органов (пробки в миндалинах)
Если говорить о причинах со стороны ЖКТ, то чаще всего причиной запаха изо рта является инфекция хеликобактер (в вашем случае она отрицательная), выраженный рефлюкс (ГЭРБ), но это состояние обычно сопровождается изжогой, также на ФГДС нет данных за рефлюкс. Редко причиной галитоза может быть синдром избыточного бактериального роста, но это состояние также сопровождается другими симптомами (вздутие, боли в животе), для подтверждения этого состояния выполняется дыхательный водородный тест.
Важно, что запах проходит во время приема антибиотиков и возвращается после их отмены, это также говорит в пользу бактериального налета на языке, либо может косвенно говорить о том, что причиной может быть СИБР.
В таком случае обычно рекомендуется ежедневная чистка языка скребком 2 раз в день, проф. чистка у стоматолога, соблюдение питьевого режима, так как сухость во рту всегда вызывает запах, также могут рекомендоваться ополаскиватели для полости рта с хлоргексидином
После чистки языка налет останется и запах не проходит так же запах появляется после еды на голодный желудок и когда боли в желудке так же появляется запах! Я думаю от из желудка возможно проблемы с перевариванием я так думаю потому что запах фекальный
Понимаю, действительно может казаться, что запах связан именно с желудком
По данным исследований фекальный запах как раз характерен для бактерий во рту, которые выделяют сернистые соединения и дают такой характерный запах.
Желудок и кишечник устроены так, что между ними и пищеводом есть сфинктеры, которые в норме закрыты, поэтому запахи оттуда обычно не поднимаются вверх.
Исключение только нарушение моторики ЖКТ при ГЭРБ
При болях в животе запах может усиливаться из-за изменений в питании, меняется слюноотделение, появляется сухость во рту, также может временно возникать рефлюкс
На голодный желудок запах тоже часто усиливается, так как во рту становится меньше слюны, нет механического очищения налета и бактерии начинают активнее выделять пахучие вещества
Если рассматривать желудок, как возможную причину запаха, то самый информативный способ его оценить, выполнить ФГДС, учитывая, что предыдущее исследование было больше года назад
Дело в том что налет плотный и даже после чистки запах остается
Фгдс в том году делала а запах беспокоит уже несколько лет
Еще я сдала мазок из зева нужен ли этот анализ!?
В Таком случае можно попробовать использовать ополаскиватели с антисептиком и цинком, антисептик уменьшает количество бактерий, а цинк связывает пахучие сернистые соединения, которые они выделяют
Да, мазок из зева может быть полезен, как дополнение для исключения лор-причин
Поняла
Спасибо
Еще подскажите я читала про полоскание перекисью водорода насколько это эффективно и модно ли вообще это делать?
И еще пишут что если запах фекальный то проблема. Кишечником и желчевыводящими путями
Принятый ответ
Перекись водорода действительно может помочь, но ее можно использовать только кратковременно, эффект от нее не стойкий и она может раздражать слизистую и иногда наоборот усиливать запах
Характер запаха не всегда говорит о его происхождении. Если бы причина была в кишечнике или желчевыводящих путях, то были бы и другие симптомы, нарушение стула, вздутие, желтушность. При изолированном запахе кишечная или желчная причина крайне маловероятна
Поняла
Спасибо