Стоит ли продолжать стимуляцию?
Здравствуйте, мне 36. На данный момент я в стадии стимуляции. Показатели: 5 день цикла-один фолликул 4,9; Фсг 20. Назначена стимуляция Ганалом 150 через день и клостилбегит. 9 день цикла-фолликул 6 мл. Предложено продолжить стимуляцию. Как вы считаете, есть ли смысл в этом? Я не верю в 1 шанс из тысячи.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ФСГ на 2-5 день цикла от 20 и выше характерен для снижения функции яичников и может указать на снижение овариального резерва. Маловероятно, что фолликул вырастит до размера доминантного. Но возможно понаблюдать в динамике, так как при снижение овариального резерва может отмечаться асинхронный рост фолликула. Уточните пожалуйста какой показатель АМГ?
Елена Федоровна, здравствуйте, Амг 0,15
Лера, да уровень АМГ очень низкий, поэтому это объясняет такой высокий показатель ФСГ. Это первая стимуляция?
Елена Федоровна, вторая. Сегодня день 12-фолликул дорос до 10,5.
Лера, для 12 дня хорошая динамика роста фолликула, а какой эндометрий при этом определяется? Как прошла первая стимуляция?
Елена Федоровна, первая была неудачной, была вторая и перенос, но Хгч не поднялся. Сейчас по факту 3 стимуляция, раньше росло несколько фолликулов, сейчас только один.
Лера, при снижение овариального резерва не всегда достаточный эффект от стимуляции овуляции. А эндометрий при этом растет?
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении уровня ФСГ чувствительность яичников к стимуляции снижена, и ответ на препараты часто бывает меньше ожидаемоего - особенно при установленном снижении овариального резерва (сдавали ли Вы уровень АМГ?). Первая ли это попытка стимуляции? Если да, продолжить стимуляцию действительно есть смысл, так как не всегда первые попытки приводят к ожидаемому росту - несколько стимуляций подряд могут привести к росту фолликулов в яичниках и через несколько циклов ситуация в ответов на стимуляцию улучшается. Конечно, уверенный прогноз давать сложно, но попытаться можно. 150МЕ Гонала - хорошая дозировка и может эффективно работать в комбинации с клостилбегитом, но при медленном росте фолликула возможно повышение дозировка Гонала (рост фолликула менее 2 мм в сутки). Необходимый для потенциальной овуляции размер фолликула 18-20мм.
Растет ли эндометрий на фоне стимуляции овуляции?
Дарья Александровна, Амг 0,15, эндометрий с 9 дня по 12 так и не вырос, остался на 5 мм
При подобных показателях АМГ и ФСГ ответ на стимуляцию может быть медленнее и нередко непродуктивным, но попытаться дождаться его роста до 18-20 мм возможно (если будет продолжать рости). При неудачной попытке возможно рассмотрение другого протокола с репродуктологом.