Не могут поставить диагноз
Здравствуйте!. У дочери (18 лет),уже пару недель сильная слабость, отсутствие слюны, жажда (с этого началось), головные боли и головокружения, плохой аппетит, сердцебиение,отдышка при минимальной физической нагрузке температура 37., тошнота иногда.. По анализам всё в норме, кроме Ферритин-187,гемоглобин - 147,IgЕ-111,калий незначительно -5,57,креатинин на высшей границе нормы,ТТГпонижен незначительно, но гипотериоз в анамнезе... По УЗИ печень, селезенка, поджелудочная, желчный - норма...,щитовидка тоже, но есть сомнения по поводу компетенции врача, делавшего УЗИ. Сдавали расширенную биохимию, но без ЛДГ и С РБ... и клинический с лейкоформулой. Гликированный гемоглобин тоже норма.... Что делать?.. К кому идти, что ещё сдать (какие анализы?) Врачи в районной поликлинике разводят руками, итак почти все исследования делали платно, так как поняли, что будем месяцами ходить за ответами... Помогите, пожалуйста! Время идёт, дочь чахнет
Добрый день, Наталья, понимаю ваше беспокойство как мамы
Данное состояние характерно для многих заболевания - эндокринологических/ревматологических/кардиологических.
Необходимо посетить эндокринолога, записать ЭКГ - при изменениях консультация кардиолога.
Также рекомендуют всё же сдать ЛДГ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, с последующей консультацией ревматолога для исключения синдрома Шегрена и других ревматологических заболеваний.
Уровень ферритина в норме, гемоглобин повышен не значительно в виду жажды, необходимо соблюдать питьевой режим, для стимуляции слюны можно использовать жевательную резинку без сахара