Подозреваю Иценко-Кушинга
Девушка,19 лет,никогда не была худышкой,но последние полтора года при неизменном аппетите вес вырос до 85(раньше было до 70 максимум)Присутствует «вдовий горб»менструация очень редкая (в год 4-5раз)ожирение именно верхнее при относительно нормальных ногах.Есть множественные стрии в области груди и живота,но они не прям темные и огромные.Пару раз давление поднималось до 160.Пристутсвует также постоянная аппатия,также все признаки депрессивного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы исключить эндокринные причины изменений, необходимо выполнить следующие исследования крови: анализ крови на глюкозу, ТТГ, на 3-5 день цикла сдать анализ крови на пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон. Отдельно от всех исследований выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблеткидексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). Если показатели будут не в норме. Рекомендуется консультация эндокринолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описанную вами картину стоит исключить гиперкортицизм.
Для этого можно сдать кортизол слюны вечером в 23:00 или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол).
Предпочтительно оценить показатели крови (провести пробу)
Какой в настоящее время ваш рост?
Татьяна Андреевна, 160 рост
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 33,2 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
Важно в начале снижения веса исключить заболевания и дефициты, которые могут привести к набору веса.
Помимо исключения гиперкортицима обычно рекомендуется пройти стандартное обследование (список для удобства отправлю отдельным сообщением).
Если по данным дообследования значимых отклонений не обнаружится, то в таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах стоит сдать вечернею слюну на кортизол или пройти пробу с дексаметазоном, ещё по лишнему весу можно сдать кровь на глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, ттг, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости, так как давление повышается кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
Ленар Равилович, а на сколько по симптомам похоже?
Симптомы как при иценко Кушинга