Ребенок хлебнул воды

Здравствуйте! Ребенку 1,1 год. Сегодня активно купались в ванной. В какой-то момент сын хотел привстать из положения сидя и завалился назад, полностью оказавшись под водой с открытым ртом. Показалось что в этот момент сильно хлебнул. Его разу вытащи из воды. Чуть подержали сначала лицом вниз(постучали по спинке, потом просто вертикально. Он чуть вскрикнул, кашлянул (воды почти не откашлял), чихнул. Особо не кричал и не плакал. Покушал на ночь как обычно, уснул тоже. Дышит вроде как обычно, не хрипит. Переживаем, есть ли какой-то риск? Следует ли обращаться к врачу?

28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 123·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья и состояния вашего малыша.
Ничего страшного не произошло, риска для здоровья нет. Если ребенка ничего не беспокоит, то не стоит волноваться
Аспирационная пневмония обычно возникает при заглатывании грязной воды и в большом количестве.

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего в данной ситуации никаких рисков для малыша не будет ,тем более если от откашлял ,дышит как обычно и чувствует себя хорошо ,наблюдайте за состоянием в течение суток ,
насторожить должно если будет :
постоянный кашель или хрипы
затруднённое дыхание
необычная вялость или сонливость
отказ от еды
повышение температуры
синюшность губ или кожи,в таком случае следует вызвать СМП

Елизавета Игоревна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сегодня ребенок периодически чихает. Это может быть связано? За последние 5 часов было 4-5 раз

Здравствуйте

Ознакомилась с информацией.

Учитывая, что ребенок себя хорошо чувствует, аппетит сохранен, дыхание не нарушено, то последствий никак не должно быть

Но динамическое наблюдение необходимо.

Красные флаги: нарушение дыхания ; свистящий кашель; цианоз; выраженное беспокойство; вялость.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Сегодня ребенок периодически чихает. Это может быть связано? Требует внимания?

Принятый ответ

Нет, чихание может быть связано с множество факторами, но не из-за случившийся ситуации

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Татьяна !
По описанию сделали все верно .
Понимаю вашу тревогу , учитывая , что на данный момент активных жалоб нет, поведение ребёнка не изменилось , нет кашля , то вероятнее всего все обошлось и пока достаточно понаблюдать.

Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ребенок сегодня периодически чихает, это может быть связано? За последние 5 часов где-то 4-5 раз.

Маловероятно

Принятый ответ

Возможно сухой воздух , корочки в носу
Либо начало вирусной инфекции

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
Вы все правильно сделали ! Если ребенок чувствует себя хорошо, никаких симптомов не обнаружено, повода для беспокойства нет. Понаблюдайте в течение суток , если будет отмечаться кашель , нарушение дыхания, обратитесь очно к врачу .

Анжела Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Сегодня ребенок периодически чихает. Это может быть связано? Требует внимания?

Здравствуйте! Нет , чихание это защитный рефлекс , связанный с раздражением слизистой верхних дыхательных путей , то есть слизистой носа , учитывая , что прошло уже значительное время , это никак не связано с водой

Анжела Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!