Воспаление шейки матки

Добрый день ! Сдала анализы в жк , цитология показала воспаление шейки матки , врачом был назначен макмирор комплекс (8 свечей) ,пересдала анализы , воспаление не прошло , чем ещё можно попробовать вылечить ? Иппп отрицательные , впч отрицательные

31 год
4 Апреля ·Просмотров: 85·Ксения

Здравствуйте.

Из описания ситуации можно сделать вывод, что никакого воспаления нет вовсе и никакого лечения проводить не требовалось и не требуется.
Во-первых воспаление всегда имеет клиническую картину, обычно в виде зуда, жжения, патологических выделений, неприятного запаха и т.п.
Учитывая отсутствие данных о наличии каких-либо жалоб со стороны влагалища можно сделать вывод, что симптомы воспаления не беспокоят.
Во-вторых мазок на цитологию не может диагностировать воспаление, это просто не правомерно.
Мазок на цитологию оценивает только состояние клеток эпителия шейки на предмет атипии (злокачественности), поэтому все заключения про «воспаление» в мазке на онкоцитологию мы игнорируем, они для нас не несут диагностического значения.
При отрицательных ИППП и отсутствии жалоб со стороны влагалища лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день ! Я прикрепила анализы для наглядности , посмотрите , пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела анализы- подобные результаты соответствуют норме и не требуют вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

По цитологии «воспаление» не лечат и не оценивают эффективность лечения - этот анализ не предназначен для диагностики воспалительного процесса.

В подобных ситуациях описание «воспаление» в цитологии чаще означает реакцию клеток на раздражение или микрофлору, а не конкретное заболевание. При отрицательных ИППП и ВПЧ это обычно не требует специального лечения, если нет жалоб. Даже после местной терапии такие изменения в мазке могут сохраняться длительно и не отражают реальное состояние шейки матки.

Для оценки воспаления обычно ориентируются на жалобы (выделения, зуд, запах), осмотр и мазок на флору или ПЦР на инфекции, а не на цитологию. В подобных случаях дополнительное лечение, особенно повторные курсы свечей, чаще не рекомендуется без подтверждения конкретной причины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Выявленный в мазке на онкоцитологию цервицит при отсутствии клинических проявлений не требует терапии. Обычно при этом рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ, но вы это уже сделали и терапия никакая не требуется, только динамическое наблюдение 1 р в год.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения. По результату мазка на онкоцитологию, воспаление шейки матки не определяют. Да, в развернутом описании могут присутствовать признаки воспалительного процесса, но чаще они связаны с целенаправленной травматизацией шейки матки при заборе мазка на онкоцитологию и запуском каскада защитных реакций организма, что является вариантом нормы. Этот анализ предназначен только для выявления интраэпителиальных поражений шейки матки, но никак воспалительного процесса. Так же, при воспалительном процессе дополнительно присутствуют такие симптомы как-зуд, жжение, выделения из половых путей , неприятный запах и может присутствовать боль во время полового акта. Если нет никаких жалоб, лечение не требуется.