Сыпь на плечах и бедрах

Появилась сыпь на плечах и бедрах в виде живота разных пупырышек, если не трогать то не чешется, а если начинает чесаться то остановиться сложно и происходит вот как на фото. Что это ? Какие анализы сдать?

Ревматоидный артрит
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить более четкие фотографии с хорошим освещением! И чтобы обязательно Вы не сами себя фотографировали, а Вас кто-то сфотографировал, поймав четкость и свет.
Прикрепите еще несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите еще фото других зон
Как давно это появилось?
С чем связываете сами? Прием новых лекарств? Применение наружных раздражителей?
Простуда? Насморк?

Добрый День. В рационе ни чего не изменилось, новых лекарств не принимала, простуды нет. Появилось внезапно, если не трогать так же внезапно и проходит

По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
На в/ к расчесали сильно
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации обычно рекомендуют
- при зуде аллервэй 1 таб в день 10 дней
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт

Спасибо.

На здоровье

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).

Причинами может служить:

генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).

Сухость кожи(ухудшает состояние). Не опасно.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Активное увлажнение:

Кремы с мочевиной (5-10%), например  Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 или

крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma  Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

Гель Липобейз или Атопик или гель La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает

После купания  не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести  эмолент , прям толстым слоем.

Избегать горячей воды, расчесывание трение полотенцем, мочалкой.

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!)