Витамин с во время беременности
Доброй ночи,уважаемые доктора. Я беременна.Срок 18 акушерских недель.С 13 акушерской недели Я принимала витамины,который выписал врач.Один из них железо.Для лучшего усвоения выписали аскобиновую кислоту в дозировке100мг.Я не знаю как так получилось,но я 30 дней пила витамин С ( шипучку) в дозировке 900мг!!! Я теперь с ума сойду! Как мой малыш! Не навредила ли я ему.
Здравствуйте!
Пожалуйста успокойтесь, ничего критичного не произошло.
Допустимо принимать в беременность до 2000 мг в сутки, Вы же принимали 900 мг в сутки, соответственно данная дозировка не является опасной ни для вас, ни для ребенка.
Также, важно понимать, что основная закладка всех органов и систем завершилась в 12 недель, соответственно на развитие ребенка прием Витамина С никак оказать не может уже.
Поэтому, дождитесь проведение второго скрининга , чтобы убедиться в том, что с ребенком все хорошо.
Витамин С более не принимайте.
Нина Викторовна, просто в интернете везде пишут о дозировке 100 мг,поэтому я очень испугалась!
Формирование органов и систем малыша идёт именно до 12 АКУШЕРСКОЙ недели?
Да, все правильно
Нина Викторовна, просто я знаю точную дату зачатия
И,если считать от неё,то я начала принимать такую дозировку 900мг на 11 ( неакушерской) неделе.
Если 11 недель от даты зачатия, то это 13 недель акушерских.
Нина Викторовна, и ,как я поняла,приём 900мг в сутки витамина С течении 30 дней на этом сроке был не опасен?
Да, не опасен, не переживайте
Нина Викторовна, спасибо Вам огромное🌼🌼🌼Просто терапевт в жк сказал,что это очень большая дозировка,и мне надо было принимать в 10 раз меньше.Оттуда все и пошло(
Нина Викторовна,но мне нужно продолжить приём железа,а вот витамин С продолжать принимать? Если да,то уже в какой дозировке?
Принятый ответ
Какой препарат железа вы принимаете? Можно принимать Сорбифер Дурулес, так как его в составе уже есть аскорбиновая кислота и в дополнительном приеме ее нет необходимости
Нина Викторовна, ферретаб
Здравствуйте Елена! Максимальная безопасная дозировка витамина с считается 2000мг в сутки. Не волнуйтесь, с вашим малышом все в порядке, 900мг никак негативно не могло сказаться, вы принимали в дозировку пределах допустимой.
Хеда Лечаевна, 🌺🌺🌺Спасибо вам огромное) Я вот не сплю! Переживаю...
Пожалуйста🌹
Здравствуйте, Елена. Понимаю Ваше беспокойство, то поводов для переживаний абсолютно нет.
Во время беременности, доказано допустимая доза приема витамина С (аскорбиновой кислоты) составляет не более 2000 мг, Вы принимали в 2 раза меньше, так что, не волнуйтесь, на течение беременности, рост и развития плода данная дозировка не окажет негативного влияния
Янина Александровна, спасибо за ответ
Но у меня сейчас сухость тела.Врач врач из консультации сказал,что это из' за витамина С скорее всего.Мне сейчас нужно продолжать приём железа,а вот витамин с надо продолжать? Если да,то в какой дозировке?
Витамин С 250 мг вполне достаточно для профилактики, большие дозировки используются в основном при гиповитаминозах
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации вы никак не навредили ребёнку, потому что дозировка не превышает стандарт -это раз. Во-вторых на данном сроке беременности это уже не критично.
Анна Константиновна, доброе утро
Я принимала витамин С ,начиная с акушерской 13 недели ,но я знаю точный день зачатия,и если считать от него,то будет 11 недель.На этом сроке приём 900 мг в течении месяца не опасен?
Да не переживайте это не критично
Елена, доброе утро, Не стоит сильно волноваться. Суточное потребление витамина C в объёме 900 мг существенно ниже предельно допустимого уровня — вы употребляли вдвое меньше максимально рекомендованной нормы. Такая доза не оказывает негативного влияния на организм вашего малыша.
Дарья Анатольевна, просто врач в жк сказал,что 900мг в день много для меня.нужно было 100мг
Оттуда все и пошло(
Дарья Владимировна ведь я пила 900мг 30!! дней.