Код поцарапал собаке глаз
Здравствуйте, кот поцарапал глаз собаке , собака активная , глаз не щурит , но на месте царапины появилась мутная полоска, очень переживаю за пса , в клинику попасть не получилось , все круглосуточные не круглосуточные ( фото прикрепила . Очень жду ответ . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется:
1. Защитный воротник, чтобы питомец не мог чесать глаз, потому что зуд и дискомфорт возможны.
2. Капли Тобрекс по 2 капли в глаз 4 раза в день 10 дней.
3. Через 15 мин после капель Корнерегель под нижнее веко 4 раза в день минимум 10 дней. Возможно надо будет продлить.
4. Промывать глаз рекомендуется физиогичким раствором 2-3 раза в день.
При первой возможности рекомендуется посетить врача очно, желательно офтальмолога для корректировки лечения после осмотра, если потребуется.
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста как доктор , на фото очень серьезная проблема? Не могу уснуть места себе не нахожу , фото проблему передало как в живую , т.е на самом деле у него все в точности как на фото. Выделений никаких нет
По фото высока вероятность повреждениы роговицы. Но поставить точный диагноз и оценить глубину повреждения может только врач офтальмолог при проведении специального теста.
Чаще всего, если травма роговицы не очень глубокая, то поддаётся лечению. Но без очного осмотра и проведения диагностики давать какой-то конкретный прогноз будет некорректно, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки кератита. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр. Если очный осмотр в ближайшее время не возможен, можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия (например нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки и регенерирующими увлажняющими препаратами, например корнерегель 3 р/ сутки. Средний курс лечения 10 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, записались к офтальмологу на сегодня на 18.30 до вечера могут случится какие то необратимые последствия у песика?
Необратимых изменений за такое время быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Механическая травма роговицы (царапина) может спровоцировать развитие развитие воспалительного процесса. Как давно произошла травматизации? В подобных случаях обычно рекомендуется применение антибактериальных глазнах капель (тобрекс, нормакс или иные) по 2 капли 4-5 раз в день курсом 7-10 дней, для регенерации роговицы - применение препаратов с заживляющим действием, например, коренегель курсом до 10 дней.
Целесообразен очный осмотр ветеринарным врачом офтальмологом.
Алексей, доброе утро , вчера вечером , сегодня записаны на прием к офтальмологу ну переживаю что до вечера может ухудшится его глазик(
Если питомец не чешет глаз и признаков беспокойства нет - не волнуйтесь, до вечера ничего плохого произойти не должно.