Парауретральная киста
Добрый день. 15 дней назад мне провели операцию по иссечению парауретральной кисты, хирург сказал, что удалили всё полностью. Но я до сих пор чувствую, что этот шарик на месте, как и был раньше. Когда подмываюсь прям рукой могу его потрогать, как был шарик, такой и остался. Почему так? Неужели операцию делала зря и ничего не удалили? Уролог очень опытный, со стажем 37 лет. Может ли быть такое?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Конечно же всякое бывает, но всё-таки маловероятно, что не удалили, так как доступ обычно не затруднён и операция технически не сложная. Скорее всего вы нащупываете не саму кисту, а ушитое ложе кисты (узелки лигатуры). Бывает вместе операции образуется ещё гематома, тоже может выглядеть в виде шарика, но она со временем рассасывается. Поэтому пока на мой взгляд не стоит переживать. Со временем когда спадёт отёк всё станет понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае мало вероятно, что кистк не удалили, но могут быть после удаления гематомы, скопление жидкости, повышение чувствительности после установки катетера. Можно будет местно препараты с анестетиками, например офломелид мазь, тонким слоем наносить на область уретры 2 раза в день 7 дней.
Конечно в данном случае необходим очный осмотр. Если ощущение образования поверхностное а не в глубине уретры, то можете попробовать прислать фото.