Потеря координации
Йорк 8 лет, в ночное время что то произошло, что с утра шея вывернутая на бок и склонена к полу, потеря координации, заваливание на бок, что бы встать делает оборот вокруг себя,разьезжаются ноги. Кушает, пьёт, ну с трудом из за вывернутой головы, были у ветеринара, обкололи лекарствами как сказали для снятия спазма, думали умрёт, выл, лаял скулил, треморил лёжа с закрытыми глазами, после уколов состояние ещё хуже в плане больше падает.
Принятый ответ
Добрый день!
По вашему описанию симптомы схожи с вестибулярным синдромом. Когда идет неврологическое нарушение вестибулярного аппарата, теряется координация, голова повернута на одну сторону, может быть нистагм - непроизвольное движение зрачков, ухудшение аппетита так же сопровождает синдром.
Это может быть проявление среднего отита инфекционного, опухоли в среднем отделе уха, опухоли головного мозга.
В таком случае необходимо сдать анализы крови - общий, биохимический и обязательно электролиты.
Рекомендовано введение препарата Маннитол внутривенно в клинике - чтобы снять отек с головного мозга, улучшить состояние среднего уха, может быть показан препарат Преднизолон - для снятия воспаления и также отек.
Для выяснения причины необходимо провести КТ/МРТ головы с контрастом.
В зависимости от результатов - если средний отит - консультация дерматолога, проведение мерингоскопии с забором на бактериальный посев содержимого среднего уха.
Если есть опухоли головного мозга, среднего уха - консультация невролога.
Полина Игоревна, уши просматривал 2 ветеринара, сказали уши чистые идеальные
Визуальный осмотр позволяет оценить только ушную раковину.
Слуховой проход оценивается только при отоскопии - осмотр с помощью прибора-отоскопа, также в во время отоскопии оценивается целостность барабанной перепонки, чтобы можно было выявить хотя бы начальный диагноз.
Среднее ухо на приеме невозможно оценить, для этого требуется либо видеоотоскопия - это визуальный осмотр среднего уха, либо КТ/МРТ - это строение костей и полостей черепа, оценка воспалительных процессов, наличие опухолей, жидкостного содержимого как среднего уха, так и оценка головного мозга.
Полина Игоревна, если это опухоль я так понимаю прогнозы не утешительны?он мини йорк, менее 2кг.
Если опухоль головного мозга - к сожалению, скорее всего да, прогнозы могут быть от осторожных до неблагоприятных.
Если опухоль в среднем ухе - необходимо понимать локализацию и есть вырост в соседние ткани, для чего и делается КТ или МРТ. Если она затрагивает только среднее ухо, нет выростом в соседние ткани - можно ее удалить с помощью видеоотоскопии и отправить на гистологию, чтобы понять природу ее - злокачественная или доброкачественная.
Принятый ответ
Доброе утро! По симптомам это вероятно вестибулярный синдром - поражён вестибулярный аппарат во внутреннем ухе или в мозге.
Наклон головы, потеря координации, заваливание на бок- классические признаки вестибулярных нарушений. Учитывая немолодой возраст, это может быть идиопатический вестибулярный синдром (то есть без точной причины, это состояние часто проходит самостоятельно в течение 2х недель), либо причиной стал отит - воспаление внутреннего/среднего уха, нарушение мозгового кровообращения или проблема с шейным отделом позвоночника.
Назначения адекватные, правильные- дексаметазон снимает отёк и воспаление, В12 это витамин - поддерживает нервную систему, цефтриаксон это антибиотик - работает против возможной инфекции, папаверин убирает спазмы.
То, что собака больше падает после уколов, может быть временным ухудшением на фоне болезни. Дексаметазон начинает действовать не сразу - нужно 12-24 часа. Главное, что прошла острая боль и тремор.
Сейчас необходимо обеспечить собаке полный покой - мягкое место без доступа к высоте, отгородить пространство, чтобы собака не травмировалась при падении. Помогайте есть и пить - поднимите миски на уровень груди или подносите ко рту, можно поить из шприца без иглы понемногу. Не оставляйте одну.
Текущую терапию (то, что вам уколол врач) рекомендовано продолжать, в том числе и цефтриаксон. Даже если внешне нет отита, может быть воспалено внутреннее ухо, также теоретически может быть менингит или какое-то другое скрытое воспаление и инфекция.
Если не станет лучше или появятся судороги, рвота, полный отказ от еды - срочно к врачу, возможно нужно МРТ или коррекция лечения. При вестибулярном синдроме улучшение обычно наступает через 2-3 дня, полное восстановление занимает 2-4 недели. Многие собаки полностью восстанавливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить патологию позаоночника/ущемление, неврологическую проблему.
В подобных случаях может быть рекомендован покой назначение допустимое. Из витаминных препаратов лучше применить комплексный - мильгамму или комбилипен из расчёта 0,1 мл/кг веса внутримышечно раз в сутки курсом 10-14 дней.
В случае если терапия не поможет - потребуется дополнительное обследование с целью уточнения диагноза и корректировки терапии.