Гипоэхогенное образование между селезенкой и почкой

При плановом узи ОБП узистка увидела образование между полюсами селезенки и левой почки, с четким контуром размером 37 на 16. Предположила добавочную дольку селезенки или гиперплазию надпочечника. Но у меня никогда не повышалось давление для второго варианта А дольку не помню обнаруживали раньше или нет, и настораживает такой размер для дольки Записалась на КТ с контрастом брюшной полости, но только через 3 дня Переживаю очень сильно Не понимаю тот лт снимок узи приложила , позже добавлю еще один приложенный снимок

Тонзиллит
29 лет
4 Апреля ·Просмотров: 105·Валерия, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ - речь идет идет о достаточно типичной локализации добавочной дольки селезенки - между почкой и селезенкой
Это безвредное образование и нередко у него немалый размер
КТ полностью прояснит ситуацию - но никаикх подозорений на опухолевый процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте, приложила еще снимок с узи, который сразу не смогла загрузить, не знаю какой из снимков относится к моему вопросу

Очень похоже на дольку селезенки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанаию нет никаких подозрений на опухолевый процесс.
Доктор УЗИ прежположила добавочную дольку селезенки или гиперплазию надпочечника, оба состояния доброкачественные и к опухолевому процессу не имеют никакого отношения.
Я больше склоняюсь к добавочной дольке селезенки.
КТ прояснит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте, приложила еще снимок с узи, который сразу не смогла загрузить, не знаю какой из снимков относится к моему вопросу

По эхограмме больше похоже именно на дольку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса в органах брюшной полости.
Действительно, так может выглядеть добавочная долька селезенки.
Переживать в настоящее время не нужно, проведение КТ достоверно определит, что это за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, приложила еще снимок с узи, который сразу не смогла загрузить, не знаю какой из снимков относится к моему вопросу

Как я уже писала ранее, так может выглядеть и добавочная долька.
Переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на добавочную дольку селезёнки. Она встречается очень часто и никакой опасности, в том числе и с онкологической точки зрения, не несёт.

Если она выявлена впервые, то КТ в вашем случае будет правильной тактикой. Если долька подтверждается, то в дальнейшем делать КТ не нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте, приложила еще снимок с узи, который сразу не смогла загрузить, не знаю какой из снимков относится к моему вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным УЗИ вероятнее всего, действительно описана либо гиперплазия надпочечника, либо добавочная долька селезенки. Для уточнения стоит дополнительно пройти КТ, оно прояснит ситуацию.
Гиперплазия надпочечника может быть, совершенно бессимптомной, то есть не обязательно, что при ней будет повышаться артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте, приложила еще снимок с узи, который сразу не смогла загрузить, не знаю какой из снимков относится к моему вопросу

На снимкам с аппарата УЗИ , вероятнее всего долька селезенки