Незадивающая ранка на головке пч
Язва на головке. Минимум полгода. Локации не меняет, не растет, но и не проходит, Если не беспокоить (месяц) пробовал по времени без какой либо пж) сливается пт цвету с остальной кожей и почти незаметна. Однако стоит начать становится красной и фактически раной. Размер миллиметра 3. Ходил к урологу, дерматовенерологу. Сдавал андрофоор,зпп, мочу, соскобы, отдельно на грибковые.все многократно. За полгода Все анализы в норме, (повышенное содержание нормофлоры разве что, в моче оксалаты(один раз обнаружили повышенные кандиды).все рекомендации мазать мазями. Половая, жизнь редкая с постоянным партнером.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показывала ли микроскопия соскоба с головки полового члена повышение лейкоцитов?
Какие мази применяли?
Если болезненные ощущения?
Наиболее похоже на повышенную травматизацию слизистой, локально не заживающую в виде эррозии.
Иван Сергеевич, доброго дня. Соскоб был после осмотра дерамтовенерологом на предмет грибков. Лейкоциты не делали выписка из ЕМИАС сентябрь 2025:
поствоспалительное пятно .
Диагноз
Основной диагноз
Код по МКБ 10: B37.8 - Кандидоз других локализаций. Динамика заболевания: без динамики. Диагностический статус: подтвержден
Прописан Левомеколь . я сам склонен верить, что это эрозия, и наиертость, но она не проходит. За месяц любая рана должна зажить . других проблем нет, организм здоровый
Получается, что ставили диагноз кандидоз, но противогрибковых препаратов не назначалось?
Только левомеколь?
Иван Сергеевич, получатся да, но Флуконазол точно фигурировал и пился . Хотя, в ЕМИАС его нет. Смотрели три врача с сентября по февраль, у всех заключение ну натертость, анализы в порядке, один раз кандиды, но и то не факт (показал мазок из уретры, а соскоб не показал). А ранка не заживает,по краям чёткие границы при увеличении.левомеколем мазал. Бепантеном , метилурацилом
В данном случае есть вероятность, что все таки грибковая флора может быть, но не всегда проявляется. Для определения этого можно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Можно будет попробовать местно ванночки с фурациллином (1 пакетик на 100 мл воды) держать головку открытой в расстворе по 10 - 15 минут утром и вечером 2 раза в день.
После ванночки 1 раз в день мазь клотримазол, и 1 раз в день продолжить метилуроцил.
Так же можно будет пропить растительные препараты,
стимулирующие ранозаживляющие процессы, это и экстракт алое по 5 капель на 100 мл воды 2 раза в день 14 дней, так же рибоксин 1 таблетку 2 раза в день 14 дней.
Если все же эррозии будут сохраняться, то сделать микроскопию и посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Добрый вечер. Помимо визуального ,присутствует ли зуд,жжение ?Что по вашему мнению послужило первопричиною данного недуга?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить дерматозы (лихен, склерозирующий лихен), аутоиммунные процессы, язву от механического воздействия/микротравмы. Биопсию не рекомендовали сделать?