Зуд от ксарелто
Здравствуйте! Мужу 40 лет, диагноз ТЭЛА низкого риска. Прикрепляю файл назначений и диагноза врача. Заболевание проявлялось кровохарканьем и пневмониями в теч.5 лет, в итоге выяснили, что ТЭЛА. Начал принимать ксарелто 20 мг, и через некоторое время начал весь чесаться, похожее на крапивницу, снимается препаратами от аллергии. Зуд не проходит уже больше месяца, с врачом в данный момент связи нет. Скажите, что сделать можно? Есть ли замена какая то ксарелто? Сам по себе человек не аллергичный, первый раз такое. Спасибо Давление в норме у него сейчас, не принимает ничего больше. Причину ТЭЛА так и не нашли, полностью обследован очень тщательно. Началось после ковида.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Нечмотря на то что вы принимаете оригинальный препарата ривароксабана (Ксарелто),поьочные явления тоже могут быть
Посоветуб вам поменять данный препарат на препарат группы апиксабана-Эликвис в дозировке 5мг 2р/д
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! При приеме любого препарата возможны аллергические реакции, к сожалению. В подобных случаях рекомендована замена на другой антикоагулянт, к примеру эликвис 5 мг 2 раза в день или прадакса 150 мг 2 раза в день. По эффективности и безопасности препараты примерно одинаковы, но действующее вещество разное.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Данная группа кроворазжижающих препаратов, к которой относится ксарелто в данной ситуации жизненно необходима , для профилактики , возможных осложнений;
Данное побочное действие редко встречаемся на фоне приема данного препарата , однако , индивидуальная непереносимость препарата всегда имеет место быть ;
В таких случаях рекомендуется заменить ксаредто на препарат с такими же механизмом действия- эликвис 5 мг 2 раза ; переход делается сразу , без коррекции дозы , например, сегодня ксарелто , завтра эликвис
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, аллергия достаточно непредсказуемый побочный эффект. И даже у тех, у кого нет аллергии, она может возникнуть резко.
В такой ситуации переходят обычно на другой антикоагулянт с похожим механизмом действия-эликвис 5 мг дважды в сутки.
Плюс, он немного по безопаснее в плане ЖКТ.
Скажите пожалуйста, а нашли причину тэла?
Алена Германовна, здравствуйте, причину не выяснили, обследовал вообще всё, даже колоноскопию проходил, проходил гематолога , сосуд.хирурга
А перед тэла не болел пневмонией, или просто ОРВИ?
Алена Германовна, болел ковидом. Потом началось кровохарканье, лечили пневмонию по кт, антибиотиками. Потом это стало повторяться, особенно после ОРВИ, каждый год - пневмония. Полностью обследован на туберкулёз - отрицательно. Сделали в итоге мскт с контрастом и нашли ТЭЛА.
Просто часто ковид может быть как причине образования тромбов.
По гематологии полный набор исследований прошли на предмет тромбофилий?
Алена Германовна, да, полностью обследован у гематологии, все анализы в норме, всё обследования.
Алена Германовна, но ведь кокид был давно, а у него стали инфаркты лёгкого после него и не прекращались, несколько лет уже. Только выяснили вот, что это тэла
Поняла!
Скажите, а нет ли проблем с суставами?
Алена Германовна, не жаловался, а что можно ещё по суставам обследовать? Сдавал антиволчаночный анализ, мочевина - это в порядке.
Иногда тромбоза сопровождают ревматологическую патологию, поэтому и уточнилп
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть четкая связь начала зуда то приемом препарата то действительно вероятна индивидуальная непереносимость, что нельзя исключать. В ситуации ТЭЛА ксарелто не единственный препарат и аналогами такого же высокого качества и по эффективности является Эликвиз 5 мг утром и вечером и Прадакса 150 мг утром и вечером . Для точного подбора дозировок нужны данные креатинина крови. Есть данный анализ ?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день. Креатинин крови 89 мкмоль/л (норма 74-110)
С учетом возраста и креатинина показаны полные дозировки для всех препаратов. Как я писала выше в тексте