Прием Кок при полипе эндометрия
Здравствуйте. Нашли полип эндометрия. На операцию по удалению записана на 21 мая. Вопрос такой: можно ли начать принимать противозачаточные с целью убрать месячные до операции и послеоперационный период? (Возможно, это поможет снизить риски увеличения размеров полипа) Боюсь, что сроки месячных могут сдвинуться, и придется переносить операцию. Если прием кок возможен, то когда стоит начать и когда закончить?
Здравствуйте!
Нет, приемом КОК не показан до получения результатов гистологии полипа. На размеры полипа прием таблеток не повлияет. Рекомендуется выполнить гистероскопию и уже после получения гистологии подобрать лечение.
Здравствуйте!
Начинать КОК перед операцией не рекомендуется. Во-первых, это увеличение риска тромбозов. Во-вторых, препарат назначают только по получении результата гистологии.
Здравствуйте , при выявлении полипа эндометрия рекомендуется провести хирургической лечение -гистерорезектоскопию ( удаление полипа под контролем глаза), консервативное лечение полипа не проводится , перед оперативным лечением не рекомендуется принимать гормональные препараты .
Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, что влияет на рост полипа? Какое питание подобрать и какие препараты нельзя пить?
Здравствуйте. В этом случае гормональный препарат принимать не нужно, это может повышать риски тромбообразования во время операции, поэтому дальнейшая тактика определяется только после оперативного лечения после получения результатов гистологии
Как правило ничего не влияет и Нет к сожалению препаратов, которые бы профилактировали его появление
Как я понимаю, он будет дальше расти? И как быстро это будет происходить, тоже неизвестно?
Совсем не обязательно что будет рецидив
Нет, вот на данный момент он есть, пока его не убрали, он будет в размерах увеличиваться или нет?
Может увеличиваться в размере, может оставаться такого же размера, в любом случае его нужно удалить
У меня назначена операция на май. Подскажите, пожалуйста, операция проходит под общим наркозом. И будет ли какая-то подготовка перед ней?
Операция проходит под наркозом, с утра нельзя пить и есть, больше дополнительно ничего не требуется
Спасибо 🙏
Клизм и т. д. не делают? Не чистят, грубо говоря, в день поступления операция?
Принятый ответ
Нет, не делают