Прием Кок при полипе эндометрия

Здравствуйте. Нашли полип эндометрия. На операцию по удалению записана на 21 мая. Вопрос такой: можно ли начать принимать противозачаточные с целью убрать месячные до операции и послеоперационный период? (Возможно, это поможет снизить риски увеличения размеров полипа) Боюсь, что сроки месячных могут сдвинуться, и придется переносить операцию. Если прием кок возможен, то когда стоит начать и когда закончить?

Аит. Грыжда поясничного отдела.
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Нет, приемом КОК не показан до получения результатов гистологии полипа. На размеры полипа прием таблеток не повлияет. Рекомендуется выполнить гистероскопию и уже после получения гистологии подобрать лечение.

Здравствуйте!

Начинать КОК перед операцией не рекомендуется. Во-первых, это увеличение риска тромбозов. Во-вторых, препарат назначают только по получении результата гистологии.

Здравствуйте , при выявлении полипа эндометрия рекомендуется провести хирургической лечение -гистерорезектоскопию ( удаление полипа под контролем глаза), консервативное лечение полипа не проводится , перед оперативным лечением не рекомендуется принимать гормональные препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, что влияет на рост полипа? Какое питание подобрать и какие препараты нельзя пить?

Здравствуйте. В этом случае гормональный препарат принимать не нужно, это может повышать риски тромбообразования во время операции, поэтому дальнейшая тактика определяется только после оперативного лечения после получения результатов гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило ничего не влияет и Нет к сожалению препаратов, которые бы профилактировали его появление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я понимаю, он будет дальше расти? И как быстро это будет происходить, тоже неизвестно?

Совсем не обязательно что будет рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вот на данный момент он есть, пока его не убрали, он будет в размерах увеличиваться или нет?

Может увеличиваться в размере, может оставаться такого же размера, в любом случае его нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня назначена операция на май. Подскажите, пожалуйста, операция проходит под общим наркозом. И будет ли какая-то подготовка перед ней?

Операция проходит под наркозом, с утра нельзя пить и есть, больше дополнительно ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клизм и т. д. не делают? Не чистят, грубо говоря, в день поступления операция?

Принятый ответ

Нет, не делают