Дочке 3 отит

Добрый день все началось с того что дочка заболела ротовирусом потом присоединился бронхит так как у меня у самой пневмония и ковид у нее ослаб иммунитет и она подхватила сопли месяц не чем не лечиться сейчас отит пьем Клацид 125 по 5 мл вес у ребёнка 12 кг пьем 3 день на второй день Клацида она начала на ухо жаловаться сегодня уже 3 сутки как пьем антибиотик но ночью плачет в ухо капаем отипакс врач выписал от макро ты карбоцистеин а я понимаю что сиропы от мокроты до 5 лет нельзя а нам 3 и что делать если на ухо все еще жалуется от Клацида хотя кашель на нем почти ушел помогите

3 года
4 Апреля ·Просмотров: 58·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации мы понимаем что тут либо антибиотик не подходит, если у ребенка действительно гнойный средний отит. Либо идёт речь об экссудативном отите, тубооите который не лечится антибиотиком. А выздоровление зависит от состояния носа, носоглотки. Как дышит нос на сегодняшний день? Есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?

Татьяна Владимировна, добрый день сопли то есть то нет они тянуться белые нам от отита помогает так то Клацид но уже 4 день принимаем сегодня а ночью она опять плакала что делать то вчера ходили к Лору выписала полидекса сироп от мокроты хотя я считаю что сироп до 5 лет строго нельзя детям! И отипакс я не очень доверяю врачу хочу ваше мнение

Основное лечение а подобной ситуации проводится через нос. Полидекса обычно применяется при длительном гнойном рините.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, влияет на сосоние аденоидов, на работу сокзовых труб, но эффект наступает не сразу через 1-2-3 дня.

В течение дня можно проводить массаж барабанных перепонок (если нет боли в ушах), глотки с закрытым носом (для этого можно предложить ребёнку что-нибудь попить из трубочки, и во время глотка закрывать носик, каждый раз).

Сосудосуживающие лучше брать в каплях, и капать по боковой стенке носа. То есть укладывается ретерок на больное ухо и закапываем в носик с этой же стороны, немного поднимаем подбородок чтобы капельки затекли в носоглотку в область соустья слуховой трубы, чтобы она открылась и снялось давление с них.

Татьяна Владимировна, мометазон брызгали в больнице дня 4 толку не было

Это мало дней, препарат с накопительным действием. Необходимо 2 раза в день использовать. Экссудативный отит действительно тяжело поддаётся лечению, так как препараты напрямую, не попадают в среднее ухо. Но стоит продолжать и проводить какие-то манипуляция для того, чтобы помочь слуховым трубам открыться. Так же доктор может назначить физиотерапию.

Татьяна Владимировна, что в итоге делать менять антибиотик на агументин если сейчас Клацид или что ребенок капризный ночью плачет капли капаем и в уши и в нос насморк длительный просто врачи выходные не работают

Можно клалоцид менять на Аугментин, если этот антибиотик не принимали последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины. Или использовать, к примеру препарата из группы цефалоспоринов, как, например, панцеф или Зинат.
Так же в лечение используем препарат Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Нос продолжаем промывать, удалять слизь.

Татьяна Владимировна, педиатр сказала капать в ухо не отипакс анауран действительно лучше его капать

Вообще нет. Анауран для лечения наружного отита. Он не подходит для того чтобы лечить воспаление перепонки. А если вдруг будет перфорация перепонки этого препарата не должно быть в канале.

Татьяна Владимировна, что тогда капать отипакс?

Татьяна Владимировна, я не знаю какой у нее отит но видела вы детям выписываете анауран просто с отипакса у нее боль и Клацид улучшений ходили на очный прием к Лору она сказала что отит на одном ухе только видимо из за долгого насморка

В самом первом сообщении написала, что основное лечение проводится через нос, а в ухо капать ничего не нужно, потому что это бесполезно. Если лечение слабое эффективное, то, что я писала выше, скорее всего есть проблемы с аденоидами. И тут уже разные тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой именно диагноз поставил врач? Антибиотик показан только при развитии гнойного среднего отита

Вы не сдавали общий анализ крови перед началом антибиотика?

Лечение уха при средние отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, добрый день у нее был бронхит все хрипело ей был выписал антибиотик Клацид кашель прошел на 2 день но на 2 день Клацида начало болеть одно ухо ночью, сегодня 4 день Клацида ухо все ровно болит капаем отипакс и в нос брызгаем что дальше делать менять антибиотик или что

Скорее всего боль в ухе на фоне вирусной инфекции, поэтому на фоне антибиотика нет улучшения, рекомендовано лечение уха проводить через нос - написала выше

Маргарита Александровна, скажите можно ли ей капать анауран и имеет смысл менять антибиотик если Клацид уже 4 дня а уши болят

Маргарита Александровна, от вирусной инфекции мы ставили виферон на фоне Клацида у нее боль в ухе на 3 день приема анализы прикрепила

В уши нет смысла капать капли - так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Клацид был назначен не по поводу ушей, а отит скорее всего вирусный - поэтому нет показаний менять антибиотик

Маргарита Александровна, ну противовирусную терапию она получила же а уши все ровно болят и ночью с нурафеном сегодня накапала капли анауран она хоть спала нормально можно их антибиотик менять пока не будет во вторник у нас врач посмотрит лучше ли стало

Анауран назначается при наружном отите, а не среднем , от него и от других капель при среднем отите никакого эффекта не будет
Лечение уха проводится через нос - написала выше

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Подскажите есть ли у вас на руках протокол осмотра врача, можете ли прикрепить к вопросу.
Подскажите как дышит нос? Обычно перед применением антибиотика возможно было сдать анализ т к может быть даже развился не гнойный отит. В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день 14 дн

Ханум Тофиковна, могу анализы прикрепить только с больницы где лежали с ротовирусом и бронхитом а от лора врача протокола нет

Прикрепите посмотрим)

Ханум Тофиковна, там по анализам все хорошо потому что мы начали когда брали кровь антибиотик Клацид и проставили виферон сейчас прикреплю

Анна, в данной ситуации тогда возможно ограничиться местной терапией в носик

И так же очно показать ушко для оценки барабанной перепонки

Ханум Тофиковна, я начала капать в уши анауран ей стало лучше мы хоть ночь спали можно

Анна, возможно продолжить анауран
Но обязательно покажите ушко врачу

Ханум Тофиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клацид это антибиотик выбора при патологии нижних дыхательных путей , при остром среднем отите эффекта может быть недостаточно от данного антибиотика .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача ,если есть признаки острого среднего отита с подозрением на бактериальное течение рекомендуется сменить антибиотик на Амоксиклав или Аугментин .

Как дышит нос сейчас ? Что капаете в нос ?сколько дней боль в ухе ? Даете ребенку нурофен или парацетамол от боли ?

Рупия Зайнуловна, добрый день нос дышит но тягучие сопли есть нурафен при болях ночью даю ухо болит уже 2 ночь то есть антибиотик Клацид пьем уже 4 день на второй день. Приема антибиотика ухо заболело обычно Клацид помогал нам при отите но в этот раз может и нет Незнаю сегодня ночью опять она плохо спала хотя капаем отипакс и в нос тоже капаю и антибиотик пьем что сейчас делать менять антибиотик на какой день надо ждать результата?

В подобной ситуации сохранение боли может говорить о том ,что за б/перепонкой скопится гной ,который давит на перепонку и вызывает боль .

В подобной ситуации обычно ,если нет эффекта от терапии рекомендуется сменить антибиотик .

Антибиотиком выбора является Аугментин ,дозировка рассчитывается по весу ребенка ,учитывая в анамнезе отиты ранее рекомендуется доза 90мг/кг .
Какой у ребенка ?
После смены антибиотика в течении 1-3 дней сразу должны быть улучшения .

Рупия Зайнуловна, то есть если в течении 3 дней Клацида сохраняются боли то это говорит о том что антибиотик не подходит правильно ли я поняла вес ребёнка 12 кг

Да все верно .
Аугментин на вес 12 кг в такой ситуации рекомендуется Аугментин ЕС 600/5 по 4,5 мл 2 раза в день курсом 10 дней

Рупия Зайнуловна, агументин есть 200/5 детская доза

Аугментин Ес тоже детский ,если давать по 200/5 нужно давать больше мл .
Средняя доза на вес Аугментин 200/5 это 7 мл 2 раза в день . Максимальную дозу в такой ситуации невозможно давать так как будет превышение клавулновой кислоты в этой форме сиропа