Правильно ли сдала анатизы
31.01 был незащищённый оральный акт, непродолжительное время, одна капля только попала в рот. Партнёр давний, но в этом раз я засомневалась в нём. Сдала через 4,6,8 недель Суммарные антитела к Treponema pallidum ( сифилис) - всё отрицательно. Могу я уже успокоится, что ничем не заразилась или сдать ещё в 12 недель как пишут в инете!?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч при незащищенных отношениях
Профилактика во время снижает риски, но не исключает возможность заражения
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Через 2 недели выполнить ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис: RPR и суммарные АТ
ВИЧ оральным путем практически не передается
Главное, что взята кровь через 2 мес = 8 недель
Проверяют 2 показателя первично
Выполните RPR и при отрицательном, можно успокоиться точно
Виктория Николаевна, то, что я сдала не подходит к моей ситуации. Я до понедельника с ума сойду, чтоб сдать ещё анализ( 30.03 сдавала последний).В промежутках ещё делала экспресс тесты имбиан. Все были отрицательные
Все правильно сдали
Не надо при отрицательном больше ничего выполнять
Виктория Николаевна, значит мне не надо больше сдавать анализы на сифилис? Ни ИФА(суммарные) ни РПМ (РПР)?
Ничего больше выполнять не надо
Виктория Николаевна, вы просто писали, что нужно сдать РПР также. У меня три раза сданы ИФА(суммарные) и экспресс тесты имбиан - всё отрицательно.
Я вам вообще объяснила, как и в какие сроки выполняют анализы
И в тоже время написала
Что при отрицательных анализах ифа ничего сейчас 👉в апреле месяце, уже выполнять не надо
Достаточно того, что выполнили
Все отрицательное: и одни и другие АТ
Мне нечего добавить больше
Виктория Николаевна, спасибо за помощь.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение сифилисом можно полностью исключить.
Анализ считается 100% достоверным на сроке 6 недель.
Пересдавать анализ более не требуется, результат останется не изменным, можно отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, в некоторых случаях пишут, что нужно ещё сдать РМП или РПР. Мне нужно будет и их сдать в понедельник? Или достаточно что я сдала три раза на суммарные антитела и ещё в промежутках делала тесты имбиан - всё отрицательно
Это не требуется.
ИФА это трепонемный тест, который выявляет антитела к бледной трепонеме.
Если бы произошло заражение, то антитела бы обязательно сформировались, и IgG после заражения (даже после лечения) никуда не денутся из крови, остаются положенными на всю жизнь.
С учетом указанной информации сифилис можно полностью исключить, пересдавать кровь на него более не требуется.
Инна Сергеевна, я никогда им не болела. Можно отпустить ситуацию и больше не сдавать анализы на сифилис на ИФА(суммарные) и РМП ( РПР)?
Это я привела пример для наглядности, что антитела в случае заражения сформируются к 6 неделям в любом случае и после никуда не денутся.
Т.е. 6 недель это окончательный срок при которой полностью исключается заражение.
Все правильно, отпустить ситуацию, и больше ИФА и РМП сдавать не требуется.
Инна Сергеевна, я РМП и РПР не сдавала, только ИФА ( суммарные).
Я поняла что не сдавали, ИФА достаточно чтобы исключить сифилис, он достоверен через 6 недель после риска.
Более ничего сдавать не требуется. Можно отпустить ситуацию!
Инна Сергеевна, спасибо вам. Вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
При оральном половом акте, есть риски заражения гонореей, хламидиями, сифилисом
По представленным анализам , можно предположить наличие отрицательных анализов, поэтому можно отпустить ситуацию
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
В Вашем случае исключены все гемоконтактные инфекции, но для полного спокойствия можно еще сдать мазок на ЗППП изо рта.
------
Вообще при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией). Риск повышается при эякуляции в рот и травмировании слизистой ротовой полости.
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Александр Сергеевич, здравствуйте. Я сдала через 4( сдала на всё), 6 и 8 недель суммарные на сифилис - все анализы отрицательные
Светлана, в таком случае можно исключить сифилис и ЗППП.
Александр Сергеевич, но почему же пишут ваши коллеги, что нужно сдавать через три, а то даже через шесть месяцев!? Я уже устала и запуталась
Светлана, согласно международным данным тест ИФА 4 поколения через 6 недель выявляет ВИЧ у 99%. По обновленным рекомендациям Великобритании отрицательный тест после 6 недель НЕ требует дальнейшего подтверждения. Так же и на сайте CDC (Centers for Disease Control and Prevention) говорится о том, что если тест отрицательный после периода окна (18-45 дней), то ВИЧ нет.
По гепатитам ситуация сходная. В крайне редких случаях бывает ложноотрицательный результат после 6 неделе.
Вам выше врачи пишут тоже самое. Ничего больше сдавать не нужно. Это общепринятое мнение.
Александр Сергеевич, спасибо за разъяснение.
Светлана, всего Вам наилучшего.
Будут еще вопросы - пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Оральный контакт короткий,несёт хоть небольшой риск, полностью его исключить нельзя. По описанию вы трижды сдавали ИФА крови на суммарные антитела к Treponema pallidum на 4, 6 и 8 неделе всё отрицательно. К 8-й неделе такие тесты почти всегда уже становятся положительными, если заражение было.
С медицинской точки зрения на данный момент вы можете практически успокоиться. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют, если вы сильно переживаете дополнительно пересдать анализ в
12 недель , после него вы сможете точно успокоиться , но смысла его сдавать особо нет, так как в нем ничего не поменяется , он все равно будет отрицательный.
Петр Николаевич, сдала ещё в 9 недель RPR , он тоже отрицательно
Петр Николаевич, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!