Температура и сыпь
Здравствуйте, ребёнку 1 год, во вторник вечером( где то в 19ч) поднялась температура 38,6 я дала нурофен и температура спала до 5 утра,я снова сбила температуру. Следующий подъём был в 9 утра и вот с того момента температура была уже 39 градусов сбивалась долго максимум до 38 градусов и быстро поднималась снова. К ночи упала до 37,3 и ребёнок спал нормально, в принципе ночью она его вообще не беспокоила. На вторые сутки(четверг)появилась диарея, сходил по большому раза 4, по началу просто жидкой кашей потом часть калла впитывалась в подгузник. В пятницу сходил по большому 2 раза, но уже просто жидко без воды. И в пятницу был последний подъём температуры с утра 38 градусов, температуры больше не было, но к вечеру появилась сыпь и сегодня она стала больше. Подскажите пожалуйста что это может быть? Сыпь только на лице, шее и на спине всё остальное чистое. Забыла сказать, что нас осматривал педиатр в первые сутки, дыхание чистое чуть красное горло соплей нет. На вторые сутки вызвали врача симптомы не поменялись, сказали возможно на зубы. Вчера тоже обратились к врачу из за диареи всё тоже самое только горло теперь чистое, сказали либо зубы либо кишечная инфекция. Рвоты ни разу не было, аппетит есть. У нас атопический дерматит но мы в ремесии, может ли быть что это он просто обострился? Или реакция на жаропонижающие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита, жидкий стул .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби либо Энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
При жидком стуле обязательно Обильное питье 40 мг на кг
Солевые растворы, например адеарин регидро комплекс
Бак сет 1 саше 10 дней, крепит стул
На фоне вирусной инфекции часто бывает кишечный синдром.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом и вирусной экзантемой (сыпь вирусного характера).
Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-достаточное питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки, поить дробно по 1-2 глотка, но часто.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-полисорб или энтеросгель
-пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, например Энтерол или баксет.
-исключить свежие овощи и фрукты на несколько дней
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил.
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас как самочувствие ребенка? Сыпь не чешется? Стул всё также жидкий?
Исходя из описания и прикрепленных фотографий, можно предположить вирусную экзантему. Наиболее часто так себя проявляет розеола (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Она характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов. Когда температура снижается, то появляется пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке, спине и животе, а также переходит на шею, лицо и иногда на конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов вплоть до недели (у всех детей по-разному) без пигментации, шелушения или каких-либо следов.
После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук". Антигистаминные препараты будут неэффективны, поскольку у сыпи не аллергический механизм появления.
При прорезывании зубов температура редко повышает более 38С, в среднем. Но не исключено, что на фоне вирусной инфекции параллельно идет процесс дентации.
Вирусные инфекции иногда протекают и с кишечным синдромом, а также возможно функциональное нарушение в работе ЖКТ ребенка в этот период.
Для закрепления стула чаще всего рекомендуется к приему Баксет беби по инструкции.
Мария Сергеевна, здравствуйте , сегодня по большому ещё не ходил. По поводу сыпи, не заметила что бы она его беспокоила. Ребёнок не капризный, но заметила что у него как будто слабость присутствует, когда ходит его не много штормит
Принятый ответ
После вирусных инфекций бывают проявления астенического синдрома. Если сыпь не беспокоит и температуры больше нет, то в таких случаях рекомендуется наблюдение. При ухудшении состояния требуется очный осмотр врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.