Пессарий на ощупь
Здравствуйте! Беременность 20 недель, в 17 недель поставили пессарий. 30.03 была на приеме у врача, она потрогала пессарий на кресле, сказала стоит отлично, шейка 35 мм, такая же как и до установки. Через пару дней после приема при вводе утрожестана начала ощущать пессарий в другом положении. Я приложу фотку, под цифрой 2 то место, которое я ощущала ранее. Под цифрой 1 то что трогаю сейчас. Переживаю , что получается я трогаю самую верхнюю его точку, может шейка опустила или еще чего-то. Принимаю тотема, поэтому есть запоры и твердый кал, Приходится тужиться, стараюсь не сильно. Скажите, пожалуйста, то что я начала ощущать пессарий в том месте это говорит о чем-то плохом, укорочении шейки например? Пессарий во влагалище не ощущаю, спокойно хожу, сижу, лежу, наклоняюст. Установлен самый маленький размер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Адекватно оценить положение пессария может только врач при осмотре, поэтому если есть какие-либо беспокойства на этот счет - рекомендуется повторно посетить своего врача.
Описание ситуации же (ощущение разных участков пессария при введении свечи) не указывает на что-либо опасное и не указывает на укорочение шейки матки.
То что пессарий не ощущается во влагалище при ходьбе, смене положения тела и т.д. - вероятно указывает на его правильное положение, то есть на нормы.
Если Тотема провоцирует выраженные запоры, целесообразно обсудить со своим специалистом другие варианты препаратов железа. Иногда один препарат будет оказывать нежелательное влияние на ЖКТ, а другой - не будет, нужно пробовать.
Наталья Андреевна, здравствуйте! Уже как-то просила посмотреть врача дополнительно, она сказала, что нечего лазить туда при каждой моем новом ощущении. Тогда ждала приема, сейчас прием только через 2 недели. Я ощущаю его верхнюю часть , попробовала прощупать дальше и ниже чем дырочка (которых несколько у него) ну ощущаю, он будто в заднем своде где-то. В интернете пишут , что если я его не ощущаю , то он установлен правильно. Единственное что успакаивает. Стою на учете платно, может обратиться в стационар , чтобы они посмотрели ?
Если всё же есть переживания, то конечно можно обратиться в приемный покой стационара для осмотра, однако действительно - обычно если пессарий не ощущается, это говорит о нормальном его положении, а «лазить» и трогать его действительно не рекомендуется.
Наталья Андреевна, переживания постоянные, при любом изменении чего-то переживаю. Понимаю , что это неправильно. Попытаюсь успокоиться, ведь больше ничего не беспокоит. Только в последнее время стало больше слизистых выделений, может из-за пессария также. Надеюсь , что может пессарий наоборот нашел свое место, потому что до этого болели стенки влагалища на ощупь после его установки. А пессарий может отлипнуть от шейки ?
Болезненность стенок влагалища в первое время после установки пессария обусловлена отечность стенок ввиду привыкания к инородному предмету, это нормальное явление.
Выделения во время беременности в норме будут периодически увеличиваться в объеме, это тоже нормально.
Отлипнуть от шейки не может.
Наталья Андреевна, меня еще волнуют выделения, которые появились где-то неделю назад. Они слизистые и желтоватые, я прикрепила фотографию. Могли бы посмотреть? После установки пила антибиотик и гексикон вставляла, потом ацилакт. Зуда, жжения и запаха нет. Мазки будут брать через 2 недели
Вероятно на фото обычные влагалищные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения . Оценить постановку пессария может только врач при осмотре на кресле . Вы можете ощущать разные участки пессария , и это не говорит о том что он сместился . Для точной диагностики могут рекомендовать осмотр гинеколога
Наталья Игоревна, здравствуйте! Уже как-то просила посмотреть врача дополнительно, она сказала, что нечего лазить туда при каждой моем новом ощущении. Тогда ждала приема, сейчас прием только через 2 недели. Я ощущаю его верхнюю часть , попробовала прощупать дальше и ниже чем дырочка (которых несколько у него) ну ощущаю, он будто в заднем своде где-то. В интернете пишут , что если я его не ощущаю , то он установлен правильно. Единственное что успакаивает. Стою на учете платно, может обратиться в стационар , чтобы они посмотрели ?
Да если смущает то можно обратиться в стационар . Ощущение пессария в заднем своде считается нормальным, и да если женщина не ощущает пессарий, можно предполагать о правильном расположении пессария
Наталья Игоревна, меня еще волнуют выделения, которые появились где-то неделю назад. Они слизистые и желтоватые, я прикрепила фотографию. Могли бы посмотреть? После установки пила антибиотик и гексикон вставляла, потом ацилакт. Зуда, жжения и запаха нет. Мазки будут брать через 2 недели
По приложенной фотографии выделения выглядят нормальными. Во время беременности они могут быть более обильными и иметь желтоватый цвет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Если вы не чувствуете пессарий значит он установлен верно. Правильно ли расположен пессарий может оценить очно только врач, поэтому если у вас есть какие то сомнения вы всегда можете обратиться очно. Если у вас есть запоры при приеме препаратов железа, необходимо проводить профилактику запоров, пить достаточное количество жидкости, в рацион ежедневно использовать кисломолочные продукты, есть достаточное количество клетчатки, сухофруктов. При запорах использовать свечи с глицерином или микроклизму.
Евгения Ивановна, здравствуйте! Уже как-то просила посмотреть врача дополнительно, она сказала, что нечего лазить туда при каждой моем новом ощущении. Тогда ждала приема, сейчас прием только через 2 недели. Я ощущаю его верхнюю часть , попробовала прощупать дальше и ниже чем дырочка (которых несколько у него) ну ощущаю, он будто в заднем своде где-то. В интернете пишут , что если я его не ощущаю , то он установлен правильно. Единственное что успакаивает. Стою на учете платно, может обратиться в стационар , чтобы они посмотрели ?
Вы можете обратиться в приёмный покой ургентной гинекологии для осмотра
Евгения Ивановна, а как Вы считаете по моему описанию это что-то критично? Или я себя накручиваю и смещения я бы почувствовала?
При смещении пессария вы бы почувствовали постоянный дискомфорт. Думаю на фоне ваших переживаний это происходит.
Евгения Ивановна, меня еще волнуют выделения, которые появились где-то неделю назад. Они слизистые и желтоватые, я прикрепила фотографию. Могли бы посмотреть? После установки пила антибиотик и гексикон вставляла, потом ацилакт. Зуда, жжения и запаха нет. Мазки будут брать через 2 недели
По фото нормальные физиологические выделения. Если у вас ранее вдруг появятся жалобы то можно раньше сдать мазок
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Пессарий мягкий, он может немного менять положение. То, что ощущается «другая точка», чаще всего просто край кольца, не признак смещения. Длина шейки 35 мм и стабильная - это ключевой благополучный показатель, риска укорочения по ощущениям не оценивают. Запоры и натуживание действительно могут усиливать ощущение пессария, но не приводят к его смещению. Выделения на фото типичны на фоне утрожестана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вы действительно можете ощущать пессарий на ощупь в этом нет ничего страшного, обычно он мягкий, может быть оценен на адекватность установки только при проверке на кресле, но судя по всем результатам у вас все же все хорошо и признаков переживать нет. Такие выделения это вариант нормы на фоне использования утрожестана.