Боль в ягодице и квадрицепсе при ходьбе

Добрый день. 3 недели назад, после бега, появились боли в подвздошной мышце. Было трудно и больно ходить. Боль начиналась от точки в пояснице, через бок ягодницы шла, по квадрицепсу и в колено (где боковые валики мышцы). Также была боль в пояснице, после румынской тяги и ягодичного поста в спорт.зале, именно напряжение и по ощущением будто некуда деть поясницу. Прошла МРТ. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки начальных проявлений деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Нарушение статики. Сейчас боль уже не сильная, в покое нет, только при быстрой ходьбе может быть ели уловимая и то не всегда. Можно ли приступать к тренировкам аккуратно? Занимаюсь в тренажерном зале больше года, спина крепкая (отмечают и массажисты), плюс ранее была боль в колене, по МРТ все ок, после закачки квадрицепса уже год не беспокоит. Также пошла на пилатес на реформерах. Делаю иногда зарядку: волны, тазовые часы, на грудной отдел Врач запретил все осевые нагрузки. Так ли это, если на МРТ нет грыж и протрузий? Хочу заниматься с тренером теперь, у которой профиль как раз тренировки с ограничениями

Нет
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 117·Маргарита, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно ли приступать к тренировкам аккуратно?
Можно приступать к лечебной физкультуре и при отсутствии болей переходить к более серьёзным упражнениям.
Нагрузки наращивать медленно, прислушиваться к организму. Ключевое правило - не должно быть боли. Боль не преодолевать.
Заниматься с тренером, у которой профиль по тренировкам с ограничениями - это верное решение.

Врач запретил все осевые нагрузки. Так ли это, если на МРТ нет грыж и протрузий?
По данным МРТ противопоказаний к осевым нагрузкам нет, но то же следует ориентироваться на боль.
Болевые мышечно-фасциальные синдромы легко возникают без протрузий и грыж, тем более на фоне сколиоза (статика).
Сколиоз не большой, похоже что 1 степень, но при существенных осевых нагрузках он будет прогрессировать.

Важно проводить разминки перед тренировками, можно использовать тейпирование на проблемные мышцы.
Несколько раз в год проходить курсы массажа и физиотерапии.
Не перегружать. После перегрузки будет рецидив. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". К сожалению от гипернагрузок он тоже костенеет (мелкие суставы позвоночника теряют эластичность). Налицо явления остеохондроза. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно добиться эластичности в дугоотростчатых суставах позвонков. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Кстати, в Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный хондропротектор (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. После 25 лет уже рекомендуют эти препараты пить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и мрт речь больше идет о мышечно- фасциальной перегрузке на фоне изменений в пояснице, а не о повреждении дисков. Иррадиация по передней поверхности бедра и в колено укладывается в вовлечение подвздошно- поясничной мышцы и смежных структур , иногда с реакцией нервных корешков без грыжи
Заключение мрт описывает начальные возрастно- нагрузочные изменения и фасеточный артроз , что часто встречается у активных людей и само по себе не является запретом к тренировкам. Нарушение статики означает особенности осанки и распределения нагрузки, из-за чего мышцы могут перегружаться
Если сейчас боль практически ушла и нет ограничений в быту, обычно допускаетсч постепенное возвращение к нагрузкам. Полный запрет на осевые нагрузки чаще дают в остром периоде боли, а не навсегда. Важнее не сам факт осевой нагрузки , а ее дозировка и техника
С пилатесом и работой с тренером по ограничениям вы идете в правильном направлении. На старте лучше избегать резких и тяжелых движений с компрессией позвоночника и акцент делать на контроле корпуса , стабилизации и мобильности

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с миофасциальным болевым синдромом (перерастяжение и перегрузка мышц,фасции и связок приводит к небольшому воспалению и болям)
Причина: физические перегрузки

Если оли сейчас присутствуют ,то желательно не провоцировать боль и ограничить нагрузки.
Если болей практически нет ,то можно постепенно вернуться к занятиям

При сохранении болей в таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-при сохранении болей физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!