Киста жёлтого тела с кровоизлиянием

Добрый день! С октября болею сальпингит оофорит диагноз. Удалили сначала правую трубу и сделали разекцию правого яичника (22 декабря), пошло опять воспаление и 3 марта удалили яичник правый и левую трубу. Остался левый яичник и матка. При месячных очень сильные боли после операции. Обратилась к геникологу. Узи показало что в левом яичнике 2 кисты жёлтого тела с кровоизлиянием. Назначила свечи вольтарен. Я их начала вставлять, 5 дней проставляла и у меня обострился геморрой. Сейчас 23 день цикла, скоро кд, очень тянет низ живота. Подскажите пожалуйста чем облегчить боль??? В прошлые кд кололи уже внутривенно Диклофенак. И что мне делать с этими кистами? Смогут ли они сами рассосаться? К врачу пойду только после кд с анализами, сказала что назначит гормональные чтобы успокоить оставшийся яичник.

Гастрит, холецистит, геморрой
37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 118·Наталья

Здравствуй. Такое часто бывает, когда работает только один яичник, Вы можете принять любое обезболивающее, чтобы кисты не образовывались в этом случае можно рекомендовать принимать Кок с первого дня менструации

Здравствуйте!
Такие кисты (жёлтого тела или фолликулярные) - функциональные, то есть они могут самостоятельно уменьшаться и исчезать в течение 1-3 циклов.

Обычно их просто наблюдают в динамике, если нет признаков осложнений (резкая нарастающая боль, температура, слабость).

По поводу боли сейчас, так как на фоне свечей обострился геморрой, лучше избегать ректальных форм.
Обычно в таких ситуациях используют обезболивающие из группы НПВС в таблетках (например, ибупрофен).

В целом ваш врач правильно планирует, гормональная терапия часто используется, чтобы «успокоить» яичник и снизить риск новых кист ( но те что есть, гормоны не лечат).

Скажите, а что значит киста жёлтого тела с кровоизлиянием? Я читала в интернете что она может не рассосаться сама и придётся делать опять операцию? Так ли это? Это для меня самое страшное...ведь тогда я останусь без яичников.

Нет, то что она с кровоизлиянием о чем то плохом не говорит.
Так как при разрыве фолликула (выход яйцеклетки), после которого и образуется желтое тело, в той или иной мере кровоизлияние будет.
Так что это типично для кист желтого тела. Не переживайте

Спасибо большое! Т.е.она может рассосаться сама?

Да, такие кисты рассасывается самостоятельно

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.

Киста желтого тела является функциональной, то есть действительно при их возникновении мы ожидаем самостоятельного регресса, обычно в течение 2-3 циклов.
Учитывая обострение геморроя - ректальные формы обезболивающих рекомендуется отменить и перейти на пероральные (таблетки через рот), например Ибупрофен.
При болезненных месячных начать прием обезболивающего рекомендуется обычно за 1-2 дня до начала менструации.
Назначение гормональной терапии (вероятнее контрацепции) может быть целесообразно, с целью профилактики рецидивов образования функциональных кист яичника.

Мне помогает спазмалгон эффект. С какой периодичностью мне его принимать? Каждые 8 часов можно?

Да, если этот препарат помогает - можно его.
Согласно инструкции, Спазмалгон может применяться по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
Киста жёлтого тела относится к функциональным образованиям и рассасывается самостоятельно, как правило. В таком случае информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичника. Далее с лечащим врачом решение тактики ведения с возможным назначением гоомональной терапии при отсутствии противопоказаний.
В период проявления жалоб возможно применение таблетированных форм нпвс, спазмолитиков.

Здравствуйте! Можно ли пройти узи на 10 день цикла? Иначе не успеваю анализы сдать и показать врачу.

Да, возможно.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам нет.

Такие кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое после овуляции не регрессировало , а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.