Результат холтера

Помогите пожалуйста расшифровать . Женщина 37 лет. GPT сильно напугал своей расшифровкой.

Нет
37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 72·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
выявленные изменения сегмента st не связаны с ишемией , могут быть на фоне учащения пульса , также , при возможных дефицитах, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на железо , Ферритин, скажите пожалуйста сдавали данные анализы ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, ферритин в норме . Скажите пожалуйста простыми словами,опасное есть ?

Татьяна , нет данные изменения абсолютно не опаснв просто нужно найти причины, что мы и постараемся сделать

Скажите пожалуйста цифру Ферритина не помните ?
боли , одышка при ходьбе отмечаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, ферритин 57 был . Страдаю неврозом ,тревогой сильной . Паническими атаками,на фоне которых повышается АД

Татьяна, дефицитов нет все отлично
А вот причина этих изменений сегмента st в учащение пульса которое вероятнее всего на фоне повышенной тревожности
Успокоительные какие то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, атаракс начала . Это опасно ? Я пугаюсь сильно

Татьяна, не волнуйтесь абсолютно ничего опасного нет
Назначения терпия обоснована рекомендуется продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, как понимать ,у меня гипертония или нет? Надо ли на постоянной основе принимать таблетки от давления ? То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70. На той неделе в понедельник и вторник пила каптоприл . Сейчас неделю живу у мамы ,выше 130 ни разу не было. Но ведь скоро мне возвращаться в город . Страх накатывает . Уверена ,опять будет давление.

Если по узи сердца нет структурных изменений сердца и нет стабильного постоянного повышения давления это не гипертония

То что описываете болид похоже не повышенную тревожность

Поэтому прежде всего консультация невролога и/иои психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд . Эпизоды миграции ритма по предсердиям являются нормой работы сердца .
А насчет депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ но они не сопровождаются клиникой стенокардии и не являются ишемией- а связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) , а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. Часто подобные изменения связаны с факторами такие как низкий Ферритин , железо сыворотки или гемоглобин( анемия и железодефицит), повышенная тревожность, заболевания щитовидной железы ( ТТГ и т 4 свободный), другие хронические заболевания. Проверяли данные показали? Есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, все анализы в норме . Я страдаю неврозом, тревожно депрессивное расстройство. Бывает повышение АД при волнении и начинается паническая атака

Часто именно тревожность и есть причиной - так как сердце при тревоги быстро « разгоняется»

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, как понимать ,у меня гипертония или нет? Надо ли на постоянной основе принимать таблетки от давления ? То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70. На той неделе в понедельник и вторник пила каптоприл . Сейчас неделю живу у мамы ,выше 130 ни разу не было. Но ведь скоро мне возвращаться в город . Страх накатывает . Уверена ,опять будет давление.

При гипертониии давление не снижается до нормы ( ниже 130/80 ) без лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами холтера

Поводов для беспокойства нет.
Ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма-вариант нормы
Вариабельность пульса хороша
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Депрессия ST-тахизависимая,то есть на фоне повышенного пульса (без клиники-незначима)

Так что не переживайте и не доверяйте ИИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а что значит без клиники не значима ? Клиника это что ? У меня же паническая атака в этот момент и мне капец как плохо . Вдруг это клиника и я когда-нибудь в момент этой атаки все таки умру от тахикардии или давления ? Хотя у меня когда давление повышается,пульс обычно не высокий. Я запуталась и не понимаю что со мной . как понимать ,у меня гипертония или нет? Надо ли на постоянной основе принимать таблетки от давления ? То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70. На той неделе в понедельник и вторник пила каптоприл . Сейчас неделю живу у мамы ,выше 130 ни разу не было. Но ведь скоро мне возвращаться в город . Страх накатывает . Уверена ,опять будет давление.

Не накручивайте себя.Не умрете.Частота пульс а не столь высока

Клиничесеки незначима значит в тот момент нет признаком ишемии (сильные давящие боли за грудиной или в сердце)

Для решения вопроса о назначении постоянной гипертензивной терапии нужно процти СМАД

Если давление поднимается и само де снижается тут же до нормы,значит оно у вас поднимается на «нервной почве»,при тревоге иои атаке

Начните принимать протвотреводный препарат:магнеБ6 2 таб 3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст связана с пульсом и часто является просто нарушением реполяризации. И такие изменения часто бывают на фоне дефицитоа, о которых писала выше.
Скажите пожалуйста, давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, все в норме и гормоны и ферритин 57. Страдаю неврозами ,паническими атаками,на этом фоне повышается АД. Не понимаю ,есть ли гипертония . Глазное дно в норме

Опишите, а как повышается давление? В ответ на стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, да вот непонятно . То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70

Гипертония-это стойкое повышение давления ввше 140/90. Если опускается само, и повышается только на фоне паники, то это все же сосудистая реакция на стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, Алена Германовна, желудочковая экстрасистола одна тоже не страшно ? В понедельник и вторник в ужасе от давления выпила каптоприл . При чем в понедельник давление поднялось ,я пошла на скорую сама ,там девушка на приёме просто подержала меня за руку ,и всё давление прошло . Пришла домой ,опять накрутила ,стало 160 и тогда я уже выпила каптоприл .

Абсолютно не страшно, в норме в день может быть до 1000. И это не представляет опасности!

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, миграция водителя ритма по предсердиям является допустимым вариантом нормы.
Отмечается склонность к тахикардии в дневное время.
Нарушений ритма, проводимости, блокад и пауз не фиксируется.
Количество экстрасистол за сутки является вариантом нормы.
Ишемических изменений нет, ищмееения сегмента ST на фоне тахикардии не относятся к ишемии, чаще всего обусловлены наличием дефицитных состояний
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Подскажите, сдавали данные анализы?
Никаких серьезные изменений по Холтеру не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, электролиты вроде не сдавала . Остальное в норме . Узи сердца в прошлом году тоже норма. Скачки давления и панические атаки беспокоят .

На этом фоне как раз и может быть тахикардия.
Противотревожную терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, атаракс начала . Жизни ничего не угрожает да ?

Хорошо, что начали терапию!
Ничего жизни не угрожает по результатам Холтера, не переживайте 🌸