Результат холтера
Помогите пожалуйста расшифровать . Женщина 37 лет. GPT сильно напугал своей расшифровкой.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
выявленные изменения сегмента st не связаны с ишемией , могут быть на фоне учащения пульса , также , при возможных дефицитах, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на железо , Ферритин, скажите пожалуйста сдавали данные анализы ранее?
Фатимат Магометовна, ферритин в норме . Скажите пожалуйста простыми словами,опасное есть ?
Татьяна , нет данные изменения абсолютно не опаснв просто нужно найти причины, что мы и постараемся сделать
Скажите пожалуйста цифру Ферритина не помните ?
боли , одышка при ходьбе отмечаются ?
Фатимат Магометовна, ферритин 57 был . Страдаю неврозом ,тревогой сильной . Паническими атаками,на фоне которых повышается АД
Татьяна, дефицитов нет все отлично
А вот причина этих изменений сегмента st в учащение пульса которое вероятнее всего на фоне повышенной тревожности
Успокоительные какие то принимаете?
Фатимат Магометовна, атаракс начала . Это опасно ? Я пугаюсь сильно
Татьяна, не волнуйтесь абсолютно ничего опасного нет
Назначения терпия обоснована рекомендуется продолжать лечение
Фатимат Магометовна, как понимать ,у меня гипертония или нет? Надо ли на постоянной основе принимать таблетки от давления ? То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70. На той неделе в понедельник и вторник пила каптоприл . Сейчас неделю живу у мамы ,выше 130 ни разу не было. Но ведь скоро мне возвращаться в город . Страх накатывает . Уверена ,опять будет давление.
Если по узи сердца нет структурных изменений сердца и нет стабильного постоянного повышения давления это не гипертония
То что описываете болид похоже не повышенную тревожность
Поэтому прежде всего консультация невролога и/иои психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд . Эпизоды миграции ритма по предсердиям являются нормой работы сердца .
А насчет депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ но они не сопровождаются клиникой стенокардии и не являются ишемией- а связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) , а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. Часто подобные изменения связаны с факторами такие как низкий Ферритин , железо сыворотки или гемоглобин( анемия и железодефицит), повышенная тревожность, заболевания щитовидной железы ( ТТГ и т 4 свободный), другие хронические заболевания. Проверяли данные показали? Есть жалобы по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, все анализы в норме . Я страдаю неврозом, тревожно депрессивное расстройство. Бывает повышение АД при волнении и начинается паническая атака
Часто именно тревожность и есть причиной - так как сердце при тревоги быстро « разгоняется»
Джахбат Нажиюллаевна, как понимать ,у меня гипертония или нет? Надо ли на постоянной основе принимать таблетки от давления ? То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70. На той неделе в понедельник и вторник пила каптоприл . Сейчас неделю живу у мамы ,выше 130 ни разу не было. Но ведь скоро мне возвращаться в город . Страх накатывает . Уверена ,опять будет давление.
При гипертониии давление не снижается до нормы ( ниже 130/80 ) без лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами холтера
Поводов для беспокойства нет.
Ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма-вариант нормы
Вариабельность пульса хороша
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Депрессия ST-тахизависимая,то есть на фоне повышенного пульса (без клиники-незначима)
Так что не переживайте и не доверяйте ИИ
Анастасия Юрьевна, а что значит без клиники не значима ? Клиника это что ? У меня же паническая атака в этот момент и мне капец как плохо . Вдруг это клиника и я когда-нибудь в момент этой атаки все таки умру от тахикардии или давления ? Хотя у меня когда давление повышается,пульс обычно не высокий. Я запуталась и не понимаю что со мной . как понимать ,у меня гипертония или нет? Надо ли на постоянной основе принимать таблетки от давления ? То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70. На той неделе в понедельник и вторник пила каптоприл . Сейчас неделю живу у мамы ,выше 130 ни разу не было. Но ведь скоро мне возвращаться в город . Страх накатывает . Уверена ,опять будет давление.
Не накручивайте себя.Не умрете.Частота пульс а не столь высока
Клиничесеки незначима значит в тот момент нет признаком ишемии (сильные давящие боли за грудиной или в сердце)
Для решения вопроса о назначении постоянной гипертензивной терапии нужно процти СМАД
Если давление поднимается и само де снижается тут же до нормы,значит оно у вас поднимается на «нервной почве»,при тревоге иои атаке
Начните принимать протвотреводный препарат:магнеБ6 2 таб 3р/д
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст связана с пульсом и часто является просто нарушением реполяризации. И такие изменения часто бывают на фоне дефицитоа, о которых писала выше.
Скажите пожалуйста, давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, все в норме и гормоны и ферритин 57. Страдаю неврозами ,паническими атаками,на этом фоне повышается АД. Не понимаю ,есть ли гипертония . Глазное дно в норме
Опишите, а как повышается давление? В ответ на стресс?
Алена Германовна, да вот непонятно . То ли поднимается давление и начинается паника. То ли паника вызывает давление . Поднималось до 170. Это прям в моменте паники . Бывает поднимется до 150. Посижу ,посчитаю ,подышу и всё - 120/80 . По утрам 100/110 на 60/70
Гипертония-это стойкое повышение давления ввше 140/90. Если опускается само, и повышается только на фоне паники, то это все же сосудистая реакция на стресс
Алена Германовна, Алена Германовна, желудочковая экстрасистола одна тоже не страшно ? В понедельник и вторник в ужасе от давления выпила каптоприл . При чем в понедельник давление поднялось ,я пошла на скорую сама ,там девушка на приёме просто подержала меня за руку ,и всё давление прошло . Пришла домой ,опять накрутила ,стало 160 и тогда я уже выпила каптоприл .
Абсолютно не страшно, в норме в день может быть до 1000. И это не представляет опасности!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, миграция водителя ритма по предсердиям является допустимым вариантом нормы.
Отмечается склонность к тахикардии в дневное время.
Нарушений ритма, проводимости, блокад и пауз не фиксируется.
Количество экстрасистол за сутки является вариантом нормы.
Ишемических изменений нет, ищмееения сегмента ST на фоне тахикардии не относятся к ишемии, чаще всего обусловлены наличием дефицитных состояний
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Подскажите, сдавали данные анализы?
Никаких серьезные изменений по Холтеру не выявлено
Ольга Владимировна, электролиты вроде не сдавала . Остальное в норме . Узи сердца в прошлом году тоже норма. Скачки давления и панические атаки беспокоят .
На этом фоне как раз и может быть тахикардия.
Противотревожную терапию принимаете?
Ольга Владимировна, атаракс начала . Жизни ничего не угрожает да ?
Хорошо, что начали терапию!
Ничего жизни не угрожает по результатам Холтера, не переживайте 🌸