Осиплость+ влажный кашель

Здравствуйте, ребёнок 3 года 4 месяца, начал вчера кашлять, кашель влажный откашливается температура вчера была 36.8 Ночью спал хорошо, утром проснулся голос осипший, кашель влажный но не много грубоватый но откашливается хорошо. Температура была 37.7, потом 37.4 Пьет хорошо, кушает хорошо, соплей как таковых нету, но промываю Аквамарис Стронг, дала Зодак с утра 5 капель и вечером дам 5 капель, дома увлажняю, сейчас спит с увлажнителем, вот сейчас спит дышит носом и не пойму где как то хрипит, вроде как нос. В данный момент сейчас температура 37.3 . Когда откашливается хрипа нету Я не пойму нужны ли ему ингаляции с Пульмикорт, если кашель влажный но осиплость есть. И страшно дышать без назначения врача. Позвонила в скорую проконсультировалась, сказали если нет отдышки то не нужен Пульмикорт, подскажите пожалуйста как лучше помочь

34 года
4 Апреля ·Просмотров: 1220·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Сиплый голос может быть когда сопли в глотке , но после откашливание голос нормализуется
А также при ларингите, когда отек голосовых связок, тогда ингаляции с пульмикортом необходимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Ренатовна, скажите пожалуйста нормально ли переносят дети ингаляции с Пульмикорт? Когда ребенок откашливается голос становится позвонче ну лучше но не сильно

Да , переносится нормально
Главное что может испугаться, если ни разу не делали сначала наденьте маску чтобы ребенок привык поиграл в ней, а то они пугаются воздуха и звука который выходит из нег

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Ренатовна, мы делали в прошлом году ингаляцию с Пульмикорт 3 дня по назначению врача,
Просто я сама по себе аллергик и боюсь давать лекарства даже детям, такой вот у меня страх после анафилактического шока

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Ренатовна, около одиннадцати часов ночи вызвали скорую поставили Преднизолон, хотела спросить сколько он действует как противоаллергическое и отёчное, и в какой дозировке дышать Пульмикорт
Нам скорая сказала у нас ларингит

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ, ларингит ( воспаление гортани).

Пульмикорт показан при осиплости, когда есть лающий кашель и затруднение дыхания ( стеноз гортани/ круп).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- для увлажнения слизистой ( смягчения осиплости) допустимо использовать ингаляции с физ.раствором по 2 мл/ 2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, больно откашливать , сейчас были в приёмном покое нас послушали сказали все хорошо, горло не сильно красное а голос осипший , кашель сказали не лающий
Выписали бередуал 6 капель+3 мл физраствор
Ему откашливаться больно в горле как хрипит

Беродуал расширяет бронхи, если хрипов нет, то сомнительно.
А откашливаться больно - как одышка? Или болезненность и сухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, одышки нет, ребенок спокойно сидит играет.
У него как будто там много скапливается он начинает откашливать и говорит больновато
Если сейчас подышать один раз ни чего страшного не будет, я просто боюсь аллергический реакций, хотя в прошлом году нам назначали на три дня.
Я сама панически боюсь лекарств особенно как у меня случился анафилактический шок.
Нас в приемном покое смотрела не врач а медсестра которая там сидит. Сказала в легкий чисто я тоже не поняла зачем нам нужен бередуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна Пульмикортом я имею ввиду подышать 0.25 на 2 мл физраствор?

Пултмикортом можно , даже лучше ( он противовоспалительный)

На него обычно реакций не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, около одиннадцати часов ночи вызвали скорую поставили Преднизолон, хотела спросить сколько он действует как противоаллергическое и отёчное, и в какой дозировке дышать Пульмикорт
Нам скорая сказала у нас ларингит

Пульмикорт при крупе назначается в дозировке 2 грамма, без разведения физ раствором

Преднизолон действует , в целом, всю ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, а можно им дышать без крупа, 2 раза в день чтоб улучшить состояние это сколько на сколько разводить, у меня Пульмикорт 0.25
В прошлом году нам назначали 1 мл Пульмикорт+ 1 физраствор правильная ли это дозировка?
У нас идет затекание слизи из носа + отечность горла была, дышал как бы он нормально когда скорая приехала, но сказали лучше сделать укол для облегчения ребёнку
А на завтра сказали на ночь принимать Зодак 10 капель и промывать нос, я вчера набрызгала ему Аквамарис Стронг но от неё заплакал, говорит жгет
И если сосудосуживающие не в каплях а спреи и можно ли нам в спреи?
Не дает закапывать Називин бейби

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, скажите еще пожалуйста Пульмикорт хорошо переносится? Хотя мы в прошлом году дышали 3 дня вроде нормально перенес. И нам ставили ночью Преднизолон и сейчас будем дышать Пульмикорт это как правильно спросить не будет передозировки что ли. Раз это оба гормона
Через сколько можно дышать после укола если нам его ставили в одиннадцать часов вечера

Сосудосуживающие в спрее разрешены с года, да, их можно использовать.

Пульмикорт профилактически используют в дозировке 0,25 мг + 2 мл физ раствора . Действие преднизолона ( системное), пултмикорта - местное. Одновременное использование допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, дышать можно до еды или после? Сын кушал часа три назад можно подышать или лучше после еды чтоб не тошнило?

С едой не связано. По комфорту. Если есть склонность к тошноте, лучше через 60-90 минут после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, получается у нас сегодня выйдет один раз подышать? Читала что после шести дышать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, и скажите выписали эргоферон, его уместно принимать или не стоит

Не рекомендуется дышать за 2 часа до сна, нет привязки к 6 вечера. Эргоферон - препарат без доказанной эффективности, поэтому обычно его прием не рекомендуется, но тут только на ваше усмотрение и спокойствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, есть диета при ларингите? сын очень просит молоко с блинами можно ли ?

Диеты специальной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, сейчас сын пытается откашляться но у него не получается мокрота вязкая он плачет у него не получается откашлять он начал захлёбываться этой мокротой,начала поить водичкой успокоила. Чем помочь, бередуал здесь не поможет?

Если мокрота вязкая, ребенок не может откашлять - лучше, чтобы педиатр послушал в динамике.

Сейчас допустимо подышать беродуалом и посмотреть, будет ли облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, нос ему промываю но все равно большее время дышит ртом, сейчас подышали физраствором.дышит нормально без хрипов. А может это быть постнатальный затек?
И можно ли сейчас дышать бередуалом, у нас в девять сон час

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, утром восемь мы едем к педиатру

Беродуал, также как пульмикорт, назначается за 1-2 часа до сна.

Доктор должен слушать ребенка, если в легких чисто, то может быть пост назальный затек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте были сегодня у врача, у нас и трахеит и бронхит уже, кашель не хороший назначили на три дня Преднизолон сегодня его поставят 2 раза а завтра и послезавтра по одному разу, дышать бередуалом, 1/2 ч. л бронхорус, взяли анализы пока без антибиотиков сегодня. Температура 37.2-36.8
Согласились на дневной стационар, под наблюдением врача

Хорошо, что под наблюдением. Муколитические препараты не рекомендуют детям до 5 лет, они будут усиливать кашель. Ингаляции отлично справятся , просто главное их делать постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, бронхорус нам дали домой, но я тоже засомневалась его давать, думаю может достаточно Беродуала, пьет тьфу тьфу хорошо, после. Завтра узнаем анализы. Подскажите насчёт Преднизолона, почитала он гормон, не навредит ли нам и для чего нужно было назначить сегодня два раза?
Не успела у врача уточнить, пока соображала она ушла, ещё и старшая дочь схватила, тоже назначили Беродуал

Я показаний для назначения преднизолона не вижу. Поэтому ,к сожалению, не могу ответить на этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, кашель ей наш не понравился, горло отечное может из-за этого

отечное горло не лечат преднизолоном внутримышечно, если нет выраженного стеноза гортани ( одышка, затруднение дыхание ночью). И то используется разовая доза.
все остальное лечится ингаляциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, сегодня уже врача не увижу, только поедем на укол к медсестре и дышать Беродуалом. Завтра с утра поедем буду узнавать. Воть теперь переживаю не навредит ли он нам? не могу же отказаться сегодня без ведома врача

завтра обсудите с врачом рациональность дальнейшего продолжения введения гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста, я эти дни сыну Називин не брызгала, справлялись аквалором, а сегодня с утра прям забило
Утром набрызгала по одному впрыскиванию, можно ли сейчас набрызгать на ночь набрызгать Називин спрей с года
А то мне написал доктор что им можно отравиться, я что-то то боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши меры сейчас верные, важно активно промывать нос ребенку несколько раз в день,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Если есть только осиплость, то пульмикорт не показан,

Он используется как скоропомощной препарат при одышке, сильном лающем кашле. Можно просто иметь его под рукой.

Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, больно откашливать , сейчас были в приёмном покое нас послушали сказали все хорошо, горло не сильно красное а голос осипший , кашель сказали не лающий
Ему откашливаться больно в горле как хрипит, не знаю для чего назначили Беродуал если в лёгких чисто, так же назначили эргоферон рассасывать по 1 т 3 раза в день
Кашель влажноватый и грубоватый.
Хотела уже сама дать подышать Пульмикорт, но боюсь я лекарства, особенно аллергических реакций. У самой был анафилактический шок на Цефтриаксон теперь я паникую как услышу про лекарства это кошмар.
Просто пишут что Пульмикорт помогает при осиплости и в горле хрип убирает, незнаю правда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, у него там как в горле скапливается, и все там вязкое как , но сопли как такого не бегут и мне кажется он не полностью откашливается

Беродуал действительно используют столько при хрипы в лёгких. Слизь может стекать по задней стенке глотки, вследствие чего там застаивается, поэтому нос рекомендуется промывать через шприц активно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, значит Пульмикорт не надо сейчас подышать? а то я сбегала купила

Да, верно, по описанию не показан, но так как стенозы в основном случаются ночью, пусть пульмикорт будет под рукой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, обязательно ли может случиться стеноз? И как он проявляется

Не обязательно. Проявляется сильным лающим кашлем, одышкой, затрудненным вдохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна,сейчас подошла к сыну говорю подыши послушать, он дышит у него в горле как хрип ходит это что и как лечить , только одно теплое питье. Можно ли сладкий чай.
И сколько если что разводить Пульмикорта у меня 0.25 это получается весь бутылек + 2 мл физраствора
Или 1 мл Пульмикорт+1 физраствор

Только питье, массаж грудной клетки и промывание носа.

Используется 1 мг пульмикорта при стенозе, это 2 небулы 0,25 + 1 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, извините я вас замучила
Кашель у нас редко, а с лающим кашлем он много кашляет и часто, просто не сталкивалась боюсь пропустить. Температура сейчас стоит 37.8
И хотела спросить у нас Ибупрофен в свечах, пить он не может лекарство ставлю свечи, сиропы все с красителем он осыпается, поможет нам свечка Ибупрофен , мы 16,5 кг

Лающий кашель не перепутать, он так и звучит как лай собаки. Свечи на вес надо 2,5 по 60 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, это получается 2.5 свечки нужно?
Кашель лающий может еще начаться или уже нет?
Так же нам прописали Зодак нужен ли он вообще, я сегодня днем дала 5 капель

Зодак не назначается при орви. От лающего кашля никто не застрахован

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, около одиннадцати часов ночи вызвали скорую поставили Преднизолон, хотела спросить сколько он действует как противоаллергическое и отёчное, и в какой дозировке дышать Пульмикорт
Нам скорая сказала у нас ларингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нам скорая сказала у нас ларингит

Про пульмикорт дозировки описывала Вам выше, 2 небулы 0,25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, им дышать без крупа, 2 раза в день чтоб улучшить состояние это сколько на сколько разводить, у меня Пульмикорт 0.25
Сейчас съездила купила душ для промывания Линаква и спрей Називин он идет с года

Дозировка какая указана. Спреи в нос можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, еще врач скорой сказала брызгать Мирамистин прям в глотку я боюсь если спазм вызовет у ребёнка, я до этого ему за щечку брызгала когда он болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, это тогда можно дышать два раза в день 2 небулы по 0.25+1 мл физраствора?

Да, так
В горло ничего брызгать не нужно, если оно не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, сейчас подышим, а вечером до сна это за сколько часов можно подышать?

За 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, скажите еще пожалуйста Пульмикорт хорошо переносится? Хотя мы в прошлом году дышали 3 дня вроде нормально перенес. И нам ставили ночью Преднизолон и сейчас будем дышать Пульмикорт это как правильно спросить не будет передозировки что ли. Раз это оба гормона

Татьяна, по правилам сервиса формат вопрос-ответ предполагает 3 дополнительных вопроса.
Если нужно подробно разбирать ситуацию, рекомендуется обращаться на личную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас сын пытается откашляться но у него не получается мокрота вязкая он плачет у него не получается откашлять он начал захлёбываться этой мокротой,начала поить водичкой успокоила. Чем помочь, бередуал здесь не поможет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусного ларингита или обычной ОРВИ с осиплостью, но без признаков выраженного стеноза. Если нет одышки, втяжения яремной ямки или межреберий, шумного вдоха в покое и ребенок пьет, Пульмикорт на всякий случай обычно не используют. Осиплость и грубоватый кашель сами по себе еще не означают, что нужна гормональная ингаляция.

В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, частое питье, промывание носа, наблюдение. Зодак на вирусную осиплость обычно существенно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте были сегодня у врача, у нас и трахеит и бронхит уже, кашель не хороший назначили на три дня Преднизолон сегодня его поставят 2 раза а завтра и послезавтра по одному разу, дышать бередуалом, 1/2 ч. л бронхорус, взяли анализы пока без антибиотиков сегодня. Температура 37.2-36.8

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте были сегодня у врача, у нас и трахеит и бронхит уже, кашель не хороший назначили на три дня Преднизолон сегодня его поставят 2 раза а завтра и послезавтра по одному разу, дышать бередуалом, 1/2 ч. л бронхорус, взяли анализы пока без антибиотиков сегодня. Температура 37.2-36.8

Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции то симптоматическое лечение продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, кашель влажный , мокрота очень вязкая и полный нос соплей, промываю дома постоянно мою увлажнитель гоняет постоянно по разным комнатам два шт ношу, газовое отопление выключила чтоб дома было прохладнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, завтра анализы будут готовы, узнаем.бронхорус нам дали домой, но засомневалась его давать, думаю может достаточно Беродуала, пьет тьфу тьфу хорошо, после. Подскажите насчёт Преднизолона, почитала он гормон, не навредит ли нам и для чего нужно было назначить сегодня два раза?

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается вирусная инфекция.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте были сегодня у врача, у нас и трахеит и бронхит уже, кашель не хороший назначили на три дня Преднизолон сегодня его поставят 2 раза а завтра и послезавтра по одному разу, дышать бередуалом, 1/2 ч. л бронхорус, взяли анализы пока без антибиотиков сегодня. Температура 37.2-36.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, нос промываем первый раз использовали сегодня утром Називин спрей от года,по одному вспрыскиванию. Сейчас на ночь можно ли использовать дышать совсем не может. Не будет отравления?