Сбой цикла

Доктор назначил кок жанин для нормализации цикла(далее планируется беременность)Была задержка месячных на 4 дня,на пятый день началась мазня и я выпила первую таблетку,далее в течении двух недель приема таблеток была мазня периодически,обильных выделено й не было.и вот после 14 таблеток начались обильные выделения.и мне не очень понятно как быть дальше,осталось 6 таблеток в пачке.по идее после последней должно быть опять кровотчнеее?или не делать перерыв и сразу пить другую пачку?я вообще я запуталась какой у меня день цикла,мне надо сделать узи на 5-7 день

Нет
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение. В начале приема КОК идет привыкание и возможны ациклические выделения( с разной степенью интенсивности). не обращая внимание на них, продолжайте прием дальше в прежнем режиме, с накоплением препарата они прекратятся. После окончания приема 6 таблеток , наступит кровотечение отмены, после которого Вы сможете провести узи.
То есть режим приема Жанин 21+7 дней( принимаете 21 день, далее 7 дней перерыв, с 8 дня начало приема новой упаковки( не зависимо от того, прекратилась менструации или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас,спасибо за ответ!

Принятый ответ

пожалуйста и будьте здоровы!!

Здравствуйте.
Прием контрацептивов при планировании беременности для «нормализации цикла», честно говоря, совершенно изжившая себя практика, такая рекомендация является несколько устаревшей, ибо кок не лечат и не восстанавливают цикл, они лишь создают свой собственный гормональный фон, который маскирует свой цикл, после отмены же никакого «накопительного или лечебного» эффекта не будет, все просто вернется на круги своя в организме.
То, что Вы описываете, называется период адаптации к кок. В первые 2-3 месяца такие выделения хаотично могут отмечаться, пока организм адаптируется. Как правило, в таких случаях схему приема не меняют, просто принимают препарат по плану и ждут, пока организм адаптируется, выделения также приходят в норму со временем.
Если не делать перерыв (принимать в пролонгированном режиме), то такие выделения обычно лишь усугубляются. Так что обычно перерыв стандартно делают и узи делают по факту отсчитывая с усиления выделений (очередной «менструации»).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!спасибо за ответ.при планировании первой беременности тоже были сложности,делала лапароскопическую операцию клиновидную резекцию яичников.сейчас пока предложили коки,согласилась так операция это будет уже крайняя мера

Обычно подобная картина бывает у женщин с ановуляцией, при СПКЯ, например (там клиновидная резекция и используется). Но есть более простые пути - стимуляция овуляция медикаментозная. Ее использовать рекомендуют до хирургии, хирургия - как крайняя мера. Но кок по-прежнему, к сожалению, в этом отношении никак не влияют на успех. Как только их перестаем принимать, все просто возвращается к «базовым настройкам».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стимуляция медикаментозная тоже была,не хотелось бы конечно что бы со второй беременностью это повторилось,но кажется все к этому идет

Принятый ответ

В грамотных руках все получится максимально безопасно, если даже и придется к ней прибегнуть🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, поэтому продолжайте принимать препарат дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас идёт период адаптации, когда ваш гормональный фон меняется на гормональный фон созданный Жанин. Как правило это длиться 3 мес . В подобной ситуации рекомендуется обычно
продолжить приём оставшихся 6 таблеток по схеме, не прерывая курс. Подключить приём транексамовой кислоты 1000( 2 тб по 500)-2р до остановки кровотечения.