Слышу пульс в ухе

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ сосудов и вен головного мозга. Обратилась с проблемой шума в правом ухе. Слышу свой пульс. Сейчас еще болею и постоянно закладывает уши, от этого становится еще слышнее пульс, в связи с этим в голове происходит давление и она начинает сильно болеть и пульсировать. Также болит затылок. Само давление при это нормальное. Спасибо!

Гипотериоз
34 года
4 Апреля ·Просмотров: 124·Светлана, Москва

Здравствуйте! По данным описаний МРТ головного мозга данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не обучено.

Описываются нормальные анатомические структуры головного мозга и вариант развития сосудов мозга.
Гемодинамический значимых особенностей не выявляется.

Можно предположить, что пульсирующий шум связан с воспалительным изменением в ухе, на фоне ОРВИ усилилось воспаление, состояние «закладывания ушей» и усиление пульса. С этим скорее всего связаны и головные боли.

Вам можно рекомендовать консультацию ЛОР для исключения воспалительных изменений в ЛОР органах, возможно проведение КТ пазух (лобная, верхнечелюстная). Наличие воспаления в пазухах также может провоцировать головную боль.

Здравствуйте ! Спасибо за ответ! Проблемы с ухом у меня начались давно, где-то около 3 лет. Просто со временем становится все ощутимее. Обратилась к неврологу, прописали пикомилон гинко, и сказали сделать МРТ сосудов головы.

Принятый ответ

Патологических изменений сосудов головы у Вас не выявляется Скорее всего симптоматика связана с заболеванием уха.

Спасибо большое!

Здравствуйте, Светлана.
Опишите подробнее ваш шум ( есть условия, которые усиливают его, совпадает с пульсом)?
По результату мрт выявленные изменения являются врождённые, которые клиники давать не могут.
Контролируете ли вы АД?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Шум совпадает с пульсом. Звук похож на «шух-шух». Раньше до орви шум был только когда ложилась спать. Сейчас где-то с неделю чувство заложенности и пульсация постоянно. АД нормальное, только пульс часто повышен.

Принятый ответ

Сосудистые причины и какие-то изменения в головном мозге, которые могли вызвать шум по мрт и мр ангиографии исключены.
Помимо этого так причиной шума может быть лор-патология (для этого нужна консультация оториноларинголога).
Все другие причины должны были вызвать двусторонние нарушения (анемия, патология щитовидной.железы, приём ототоксичных препаратов).

Спасибо вам большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Нужно исключить железодефецит ( Ферритин должен быть больше 40 )

Здравствуйте! Спасибо большое за помощь!