Гастрит с признаками тяжёлой атрофии
Здравствуйте. По результатам Фгдэс заключение, гастрит с признаками тяжёлой атрофии слизистой оболочки открытого типа ( О3 по Кимура-Такемото). Геликобактер-тест отрицательный. Терапевт назначила только ферменты(мезим), и регабит. При первом приёме был назначен амоксициллин 500 мг два раза в день, на момент Фгдэс два дня пропила антибиотик и омез. Приём у гастроэнтеролога будет только 30.04. Подскажите, что мне ещё пропить, какие анализы сдать?
Здравствуйте!
Наличие атрофии слизистой всегда требует подтверждения с помощью гистологического исследования, лишь по резулуьтт ФГДС мы не можем точно судить о ее наличии. Сама по себе атрофия 3ст по классификации Кимура-Такемота обычно соответствует большей части малой кривизны тела желудка.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori, поэтому рекомендуют проведение дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики инфекции) или сдачи анализа кала на антиген в качестве альтернативы, чтобы исключить или же подтвердить h.pylori. Ни экспресс тест во время ФГДС, ни даже биопсия не может точно подтвердить или исключить данную инфекцию.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого рекомендуют выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Из-за атрофии слизистой зачастую возникает нарушение всасывание железа и витаминов группы В, на фоне чего может возникать общая слабость организма, усталость. Поэтому для исключения дефицитов обычно рекоменджут оценивать уровень Ферритина, витамина в12 и фолиевой кислоты.
Сама по себе атрофия и атрофический гастрит считаются хроническим необратимым процессом, поэтому очень важно регулярное наблюдение и контроль в виде проведения ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года в зависимости от степени атрофии. Скажите пожалуйста проводилась ли биопсия?
В целом, подобные изменения вовсе не говорят о том, что рано или поздно процесс может перейти в онкологию, это вовсе не так! Люди с атрофичеауим гастритом живут обычную и долгую жизнь, как и все, только дополнительно рекомендуют в качестве контроля атрофического гастрита проводить ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года (в зависимости от степени атрофии)
Пациентам с атрофическим гастритом не требуется какая- то особая диета. Рацион должен быть как любого человека: разнообразным, сбалансированным. В питании рекомендуют делать акцент на
средиземноморский стиль, ориентир - Гарвардская тарелка.
В качестве лечения в подобных случаях возможен прием гастропротекторов курсом. Например, рекоменджут прием ребамипида (ребагита) по 1 таб 3 раза в день 8 недель. Такие курсы рекомендуют проводить до 2-3 рад в год. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка, однако важно понимать что ни один препарат не способен вылечить атрофию в настоящий момент.
Алина Игоревна, здравствуйте. Биопсию пока не проводили. Жду приёма у гастроэнтеролога. Подскажите пожалуйста, а боли, метеоризм, отрыжка, это нормально при приёме ребагита?
Принятый ответ
Данные симптомы возникли после начала приема ребагита или беспокоили до?
Если это стало беспокоит после начала его поиема, то вполне вероятно что таким образом могли проявится побочные эффекты на фоне его приема-некоторые пациенты действительно испытают дискомфорт после его употребления.
Однако если подобные жалобы были еще до начала лечения, то возникновение метеоризма и болей в животе, отрыжки могут быть характерны для сибр (синдром избыточного бактериального роста) состояние при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Для его исключения обычно рекомннджут проведение дыхательного водородного теста.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. То есть до тех пор, пока атрофию не подтвердили по результатам гистологического исследования, её наличие всегда сомнительно.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Важно в подобной ситуации и оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной структурных изменений слизистой оболочки желудка.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Все остальные методы диагностики инфекции хеликобактер пилори, НЕ являются методом золотого стандарта и считаются малоинформативными.
Атрофия, только та, которая подтверждена гистологически, является состоянием не обратимым. Соответственно никакой медикаментозной коррекции атрофии не существует. Это состояние требующее только динамического наблюдения 1 раз в год. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс, атрофия это результат длительного воспаления. Ничего страшного и опасного в ней нет, но наблюдать конечно стоит.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеются признаки атрофии (истощения) клеток слизистой желудка без признаков воспаления. Атрофия слизистой желудка - это диагноз морфологический, т.е. подтверждается по результатам гистологического исследования. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофический изменений рекомендуется выполнять ФГДС с биопсией по методу OLGa. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью был назначен антибиотик? Что вас сейчас беспокоит?