Отмена клексана при беременности

Здравствуйте! Беременность 18 недель 2 дня.Привычное невынашивание. Первые были роды, всё отлично. Затем 6 замерших беременностей. Заболевания:фиброз печени 2-3 ст. Печеночно-клеточная недостаточность 1-2 ст. Печеночная энцефалопатия 1 ст. Синдром портальной гипертензии. Наследственная тромбофилия гетерозигота F 5. Хронический эндометрит. Предлежание плаценты.Вагинит смешанного генеза. Курю. Выявлено преэклампсия 1 из 108. Принимаю:элевит, Дюфалак, Урсосан, Кардиомагнил 150 мг, уртожестан 200 мг на ночь. Ставила Клексан с 4 недели беременности. Вчера врач гематолог отменил препарат на 10 дней пока, тк анализы плохие(фото приложу) и показала синяки на животе(но мне кажется эти синяки от того, что я неправильно ставила) Они практически всегда были у меня как начала колоть Клексан.Врач говорит, что сейчас нужно мою жизнь сохранят, тк в любое время может начаться кровотечение. Подскажите, пожалуйста, как может повлиять на ребёнка отмена клексана? Правильно ли, что мне так резко отменили? Смогу ли я без клексана сохранить беременность? Очень переживаю за это.Курение как то может повлиять в плохую сторону?

Эндометрит хронический
29 лет
4 Апреля ·Просмотров: 378·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая акушерскую патологию и наличие наследственной тромбофилии- гетерозиготной мутации Лейдена , Вам была рекомендована антикоагулянтная профилактика НМГ- клексан
Если у Вас нет других видов проявлений кровоточивости, кроме как синяки на животе , то как таковых оснований для отмены нет. Еще исследуется АнтиХа и коагулограмму для оценки терапии Клексаном и коррекции дозы
Курение конечно негативно влияет как на беременность, так и на риски тромбозов, но это единственный фактор .
В приложенном общем анализе крови все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ.
Еще практически каждый день шла кровь из носа. Но это началось неделю назад.
Со вчерашнего дня я не ставлю Клексан. Меня направили к другому гематологу 08.04, а затем 10.04 будет консилиум.
Подскажите как мне быть все таки ставить Клексан или подождать что решат на консилиуме? Ничего не произойдет за этих 10 дней с плодом?

По данным коагулограммы и общего анализа крови , которые Вы только что прикрепили
Лучше сдайте АнтиХа и можете прикрепить тут же
По результатам решается
До 10 все таки много времени займет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна, смогу только сдать 06.04. Эти дни что я не ставлю ничего страшного?

Думаю ничего страшного, учитывая коагулограмму нормальную

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а что вообще может произойти если не ставить Клексан? Врач объясняет тем, что вы же выносили первую беременность без клексана и все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна,так же врач говорит если я сейчас продолжу Клексан то начнется кровотечение и соответственно выкидыш. И я не могу понять как быть в данной ситуации. Очень переживаю за ребёнка

Вообще если есть основание для назначения Клексана и не колоть его, то загущается кровь и может привести к замерзщей беременности

Я понимаю Ваши переживания, больше ориентируйтесь на слова лечащих докторов, так как они Вас очно наблюдают. А так по анализам я не вижу причины для отмены . Доза и так маленькая профилактическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна, я еще принимаю Кардиомагнил 150 мг. Он помогает кровь разжижать или это все равно ни то? Пока решается вопрос о клексане.
Можно ли тогда пока ставить Клексан пока решается этот вопрос?

А Кардиомагнил кто по почему назначал?

Он антиагрегант , тоже в какой то степени разжижает кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна, Клексан я принимаю 0,4.
Кардиомагнил назначил гинеколог в связи с тем, что большой риск преэклампасия

Аа поняла про Кардиомагнил
Тогда можете оставить его и пока отменить Клексани

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна, то есть Кардиомагнил пока заменит Клексан и всё нормально будет? Пока врачи разбираются с ситуацией.

Да
Больше ходьбы и жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо вам большое за консультацию)

На здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте
В приложенных файлах коагулограмма в норме. Повышение фибриногена - это норма при беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у самой беременной. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Гетерозигота Лейдена и курение дают 2 балла по шкале.
Есть ли еще какие-то пункты из перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, 2 балла это еще можно обойтись без клексана? Лишний вес есть. 75 кг при росте 157см.
Преэклампасию ставит гинеколог.
Пока врачи решают 10 дней, как быть дальше. Ничего страшного без клексана не произойдёт? Еще принимаю Кардиомагнил. Назначил гинеколог при высоком риске преэклампсии.

Какой у вас вес был до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, 73 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, Кардиомагнил заменит Клексан? Потому что, к врачу только иду 08.04
И теперь эти дни все переживания.
И правильно я понимаю то, что они мне отменили Клексан ничего страшного с плодом не произойдёт ?

Имт до беременности до 30, что не учитывается в шкале.
2балла по шкале не являются показанием для тромбопрофилактики.
Аспирин применяется для профилактики преэклампсии. Клексан для профилактики тромбозов у беременной. Он не влияет на плод, так как не проникает через маточно-плацентарный кровоток. Если по шкале показаний к клексану нет, то препарат отменяется в один день без опасения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клексан отменяется одним днём, если нет показаний к его приему или идут выраженные проявления кровоточивости.

На беременность, плод Клексан не влияет. Препарат профилактирует тромбозы у женщин с высоким риском тромбозов.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, курение и ставят высокий риск преэклампасии

В подобной ситуации назначается с 12 по 36 неделю аспирин и кальций. Гепаринопрофилактика не требуется, так как риск тромбозов расценивается как низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему то врач утверждал что нужно Клексан. И пока решают, что делать отменили его на 10 дней. Тем самым испугав меня, что может что то плохое произойти с плодом.Я теперь переживаю не дай бог замрет беременность пока эти 10 дней они решают.
Также принимаю Кардиомагнил 150 мг. Он заменяет Клексан?

Есть четкая шкала рисков, у врача можно узнать какой суммарный балл по шкале риска тромбозов и какие именно факторы из шкалы врач рассчитал. На всякий случай или по отклонениям в анализах Клексан не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, Кардиомагнил заменит Клексан? Потому что, к врачу только иду 08.04
И теперь эти дни все переживания.
И правильно я понимаю то, что они мне отменили Клексан ничего страшного плодом не произойдёт ?

Точки по ложкния разные. Клексан профилактирует тромбозы, а Кардиомагнил преэклампсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, при отмене сейчас клексана замершая беременность не наступит?

Нет, Клексан не влияет на сохранения/потери беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию)

Всех благ, Вера!