Внутрипротоковая папилома
Здравствуйте, на узи выявили внутрипротоковую папиломму без кровотока.В этот день пошла к маммологу на осмотр и при взятии из груди мазка он вышел кровяным коричневым .я сильно испугалась и врач сказал это очень плохо.подскажите что делать и насколько это опасно?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, кровянистые выделения часто встречаются при внутрипротоковой папилломе, это не является маркером злокачественного процесса в ней, многое еще зависит от того, насколько сильно вам пытались выдавить содержимое, появление крови может быть связано и с травматизацией.
Внутрипротоковая папиллома доброкачественное образование, но с тенденцией к озлокачествению, поэтому необходимо провести ее биопсию под контролем УЗИ + отделяемое соска направить на цитологию и решать вопрос по результатам исследований о ее удалении.
Алена Георгиевна, маммолог сказал что нужна сразу операция независимо что покажет мазок и взять биопсию такого маленького участка практически невозможно так что нужно сразу записываться на операцию и уже потом отправлять на биопсию вырезанный участок
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Дополнительно к этим исследованиям еще при подозрении на папиллому протока проводится дуктография
Папилломы протока не наблюдают, а оперируют
Удаляют хирургически ее.
В 90% случаев это доброкачественный процесс, не рак
Виктория Сергеевна, подскажите, смысл переделывть узи нет? Четко выявлено образование?
Узи нет смысла делать
Нужна дуктография
Виктория Сергеевна, нужно делать дуктографию сразу или дождаться анализа мазка?
Можно сразу
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии кровянистых выделения из соска молочной железы с уз-картиной внутрипротоковой папилломы производится мазок-отпечаток отделяемого из соска для оценки клеточного состава , также при технической возможности проводят трепан-биопсию зоны интереса, если это не предоставляется возможным , тогда планируют эксцизионную биопсию данной зоны ( хирургическое иссечение ) с гистологическим исследованием .
Сама по себе внутрипротоковая папиллома является доброкачественным образованием, однако имеет потенциал к озлокачествлению , в связи с чем должно подвергаться хирургическому иссечению.
Анжелика Илясовна, посмотрите пожалуйста цитологию прикрепила
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Слева - подозрение на внутрипротоковую папиллому, обычно такие папилломы часто дают кровянистые или коричневые выделения, но само по себе не равно ЗНО. Категория BI-RADS 4a означает низкий риск, но требует обязательной проверки. Стандартная тактика в подобных ситуациях: прицельное УЗИ и трепан-биопсия. Ситуация в целом не экстренная, но дообследование пройти нужно без затягивания на месяцы. В подавляющем большинстве случаев все оказывается доброкачественным.
Анна Николаевна, вот пришел анализ цитология .приложу выше посмотрите пожалуйста
Ольга, посмотрела цитологию. Признаков злокачественного процесса по анализу нет. Описываются клетки, характерные для пролиферации эпителия протоков, как раз укладывается в картину внутрипротоковой папилломы. То есть цитология не противоречит предварительному диагнозу и не добавляет тревожных признаков. Дальше тактика не меняется: нужно дообследование (прицельное УЗИ+биопсия), чтобы точно подтвердить характер образования.
Анна Николаевна, если впп нужно обязательно удалять то может сразу ее удалить и сдать материал на биопсию?или все таки есть какой то вариант без хирург вмешательства?и еще вопрос а почему в мазке не обнаружили кровь ,она же была?
Да, так можно, удалить и сразу на гистологию: и диагностика, и лечение одновременно. Если бы не было выделений и были бы сомнения по дообследованиям (узи/цитология), то можно было бы наблюдать. Тут логично сделать удаление.
Кровь могла просто не попасть в тот материал, который посмотрели под микроскопом. Это нормально и на результат никак не влияет.
Анна Николаевна, то есть по цитологии ничего плого нет ?кроме этой впп,не стоит делать дуктографию МРТ , прицельную биопсию? А идти на операцию? Очень пернживаю из за наркоза и груди, ведь часть будет удалена. И еще почему а цитологии не указали что клетки без атипии?
Нет ничего плохого, поэтому и нет атипии. Ничего дополнительного МРТ/прицельной биопсии обычно не нужно. Обратитесь очно запланируют проведение манипуляции.
Анна Николаевна, подскажите можно ли это сделать малоинвазивно ведь впп не большого размера или все таки рекомендуете иссечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ действительно есть подозрение на папиллому.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дуктографии.
По его результатам папиллома либо подтвердится, либо нет.
Если подтвердится, рекомендуют проведение хирургического лечения.
Мадина Магамедовна, посмотрите пожалуйста цитологию