Боль в коленке

здравствуйте! у меня есть боль в коленке. болит около 3 недель. сначала больно было просто спускаться по лестнице (боль колющая), уже пару дней болит просто так (боль на 1-2 из 10) болит практически в одном месте, над коленкой, прикреплю фото. припухлости не заметила. иногда побаливает выше коленки, тоже прикреплю фото (крайнее фото). делала рентген. травм не вспоминаю у меня так же по рентгену обнаружили артроз той же ноги начальной стадии, может это как-то связано…

гастрит и рефлюкс, себорейный дерматит
21 год
4 Апреля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии болезненности в области коленного сустава рекомендуется исключить острые воспалительные процессы, возможные в суставах – артриты различных видов.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, С реактивный белок, ревмафактор или АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), мочевую кислоту.

Для снижения болевого синдрома в таком случае чаще всего применяются НПВС (Мелоксикам, Нимесулид, Диклофенак) местно или системно, физиотерапевтические процедуры.

а зачем снижать болевой синдром, если боль на 1-2 из 10

я даже переодически забываю про нее

она есть только при ходьбе

из-за чего может быть эта боль?

Боль может быть из-за воспаления связок коленного сустава.
НПВС именно для снижения этого воспаления, а боль снижается уже как следствие уменьшения этого воспаления.

поняла, спасибо

При незначительной боли рекомендуются в первую очередь мази, гели и физиотерапевтические процедуры (магнит, например).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если по локализации боль не переходит на другие суставы,если нет утренней скованности в колене и припухлости то по описанию боль над коленкой и выше это зона сухожилия четырёхглавой мышцы бедра. А артроз начальной стадии обычно даёт боль спереди или изнутри в самом суставе, а не над ним

Ваш рентген мог показать артроз как случайную находку, которая сейчас не является причиной боли и в принципе можно найти у многих молодых девушек и мужчин

Рентген видит лишь костные структуры, для диагностики проводят МРТ сустава , общий анализ крови, СРБ, ревмопробы для исключения ревматологической природы

В таких случаях можно применять мази местно например Долгит, если боль будет беспокоить, возможна легкая растяжка (сядьте на пятки, колени вместе или, стоя, согните ногу назад, придерживая рукой стопу)+ щадящий режим с ограничением подъемов по лестнице, приседаний, бега

Если жалобы будут сохранятся в течение 2-4 недель, то очный осмотр ортопеда с диагностикой

здравствуйте! заметила, что если разгибать и сгибать колено, сидя на стуле, то будто что-то тянется внутри

при сгибе коленки ещё что-то щелкает

что это может быть?

Если щелкает, то проблема в сухожилии. Более точно покажет МРТ или УЗИ колена с осмотром ортопеда

подскажите пожалуйста, а такая история с коленом может сама пройти?

Да, возможно. Если соблюдать щадящий режим,исключить лестницу, велосипед, бег,приседания. Можно делать легкую растяжку-тянуть носок на себя

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации , можно предположить гонартроз на начальной стадии.

На начальных стадиях боль может возникать при нагрузке , например, при спуске по лестнице, а по мере прогрессирования — появляться и в покое.

Если боль сосредоточена над коленом, это может указывать на проблемы с сухожилиями, связками или воспалением в этой области.

Для более точной диагностики необходимо выполнить МРТ коленного сустава — для детального изучения структуры сустава, включая хрящ, связки и мениски.

Стоит ограничить ходьбу, подъём тяжестей. Можно использовать коленный ортез или бандаж для снижения нагрузки на сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая локализация боли чаще всего указывает на воспаление сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Колющая боль при спуске с лестницы- классический симптом нагрузки именно на это сухожилие. Рентген хорошо видит кости (начальный артроз может быть случайной находкой), но не показывает состояние сухожилий и связок. Описанные жалобы, вероятно, связаны именно с мягкими тканями. Поэтому для уточнения причины боли в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ или МРТ коленного сустава. Так же важно с результатами обследования обратиться к травматологу-ортопеду для дообследования. До приёма стараться ограничить нагрузки, вызывающие боль (подъём/спуск по лестнице, приседания).

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется ли хруст при сгибании и разгибании? Утренняя скованность по утрам? Была ли травма? Необходимо исключить острые воспалительные процессы. Рекомендуется сдать анализы и пройти узи области колена,и явиться к ортопеду при нарастающей боли .