Взвеси в моче

В утренней моче белые взвеси, они сверху мочи, как накипь

Хронических болезней нет. Принимаю В6 В12 магний детралекс телинстар 1.5мг+80мг
50 лет
4 Апреля ·Просмотров: 1040·Ольга, Железногорск

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что Вы видите в утренней моче - белые взвеси на поверхности - чаще всего физиологический осадок (слизь, эпителиальные клетки, кристаллы солей). При нормальном общем анализе мочи это не указывает на патологию. Если появятся боль, жжение, кровь или изменения частоты мочеиспускания -необходимо повторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, этих взвесей как-то много.Вот смотрится это хоть фигурки рисуй. Они видны глазу. Может сделать какой-то более широкий анализ мочи?

В Вашей ситуации общий анализ мочи - самый информативный скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, это нормально если длится несколько месяцев?

Если общий анализ мочи не показывает признаков воспаления (лейкоцитурия, бактерии) или других патологий, то обнаружение каких-то взвесей визуально в банке чаще всего не имеет клинического значения. Это может быть просто осадок солей или эпителиальных клеток.

Главное здесь - поддерживать адекватный питьевой режим. Это помогает разжижать мочу, снижает концентрацию солей и уменьшает образование видимого осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, если это осадок солей,то в общем анализе мочи жто было бы выявлено, а в анализе написано солей нет

Узнайте в своей лаборатории, выполняются ли следующие тесты:

- Микроскопия осадка мочи с расширенной оценкой. Делается на свежей утренней моче. Позволяет выявить: кристаллы (уратные, оксалатные, фосфатные); цилиндры (гиалиновые, зернистые); эпителиальные клетки; лейкоциты и эритроциты.

- Суточный сбор мочи (на белок и кристаллы). Покажет количество белка, солей, микроэлементов, которые могут оседать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, в лаборатории сказали ,что это и есть общий анализ мочи с микроскопией осадков. Я его прикрепила. Вы же видите?

Ваш общий анализ мочи я Вам уже интерпретировал - в нём патологии не выявлено. Если Вы хотите уточнить картину, можно дополнительно провести микроскопию осадка и суточный анализ мочи, чтобы оценить её состав и исключить скрытые изменения.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу мочи никаких нареканий. Признаков активного воспаления нет. Солей нет. Дополнительно рекомендуется посетить гинеколога,сдать мазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, была у гениколога и мазки и УЗИ делала. Все хорошо. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря. Тоже все хорошо. А белка как пелена есть на моче утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, не белка. Что то телефон исправил. Утром на моче белая пелена

Ну я комментирую то что вижу. Абсолютно нормальный анализ мочи. Не вижу повода для переживаний. Вы наблюдаете данный факт при стоянии мочи в стакане?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, вот утром сходила в унитаз и смотрю на мочу. Это не пена. Сверху как осадок белый. Несколько месяцев назад такого не было.

Рекомендациив подобной ситуации:
соблюдение водного режима
Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц
пересмотреть рацион питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных и других серьезных отклонений не выявлено; взвесь может быть связана с недостаточным водным балансом, диетой или приемом препаратов, например, магния и диуретика в Телинстаре (индапамид), которые влияют на состав мочи. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.