Риск столбняка
Здравствуйте! Поцарапалась веткой в саду, помыла руки с мылом. Потом забыла и через пару часов пересадила рассаду в покупной грунт без перчаток. Снова помыла руки с мылом. Теперь переживаю за столбняк. Сегодня четвертый день. Ранка не болит и уже почти зажила. Прививка была давно, более 10 лет назад. Но сейчас немного болею, не хотелось бы делать ревакцинацию в ближайшее время. Подскажите пожалуйста, с такой ранкой прививка может подождать? Фото прилагаю.
Здравствуйте!
На фото можно предположить не глубокое повреждение. Риск заражения столбняком при подобных повреждениях не высокий, но полностью не исключается, т.к. повреждение получено вне стерильных условиях.
С учётом того, что прививка от столбняка была очень давно в таких случаях рекомендуют провести экстренную профилактику столбняка.
Проводится вакцинация в ближайшее время, вплоть до 20 дня травмы.
Противопоказаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет, кроме тяжёлых аллергических реакций на вакцину в прошлом.
Здравствуйте. Ранка по фото поверхностное, но все равно если была кровь – риск столбняка есть. В подобных ситуациях учитывая давность вакцинации, рекомендуют обратиться в травмпункт в первые 20 дней после травмы, скорее всего поставят вакцину.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! То есть я могу сделать ревакцинацию через недели две совершенно спокойно? Учитывая мой конкретный случай.
Принятый ответ
Да, можете
Людмила, здравствуйте.
При указанных обстоятельствах риск заражения столбняком минимальный, но он теоретически возможен.
С учётом того, что прививка была сделана более 10 лет назад, рекомендуется обратиться в мед учреждение для вакцинации, что избавит от опасений окончательно.
Людмила, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по столбняку минимальный, но со 100% уверенностью исключить нельзя. В данном случае показана вакцинация в течение 20 дней после полученной травмы.
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, учитывая конкретно мой случай, я могу сделать ревакцинацию через недели две?
Да, можете, рана поверхностная. Главное уложиться в срок 20 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренно вакцина ставится в течении 20 дней, чем раньше, тем эффективнее
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях риск есть, рекомендуется посетить травму, там делают ас и через месяц повторяют адсм в поликлинике