Цистит у женщины после ПА(возможно)
здравствуйте, вчера к вечеру начались частые позывы по маленькому ближе к ночи уже стали рези в после пописа. В 3 ночи выпила монурал 3г, на данный момент я не могу сказать что там не лучше. Также боли в конце пописа и чувство я хочу в туалет. Стоит ли еще подождать действия антибиотика? Выпить еще 3г? Мочу могу сдать завтра если принимаю монурал
Принятый ответ
Описанные симптомы (частые позывы, рези в конце мочеиспускания) в подобных случаях чаще всего соответствуют острому неосложненному циститу, в том числе посткоитальному варианту. Отсутствие выраженного улучшения через несколько часов после приема препарата является нормальной ситуацией, так как антибиотик начинает полноценно действовать не сразу.
В подобных случаях обычно рекомендуется выждать до 24-48 часов после приема, обильно пить воду, избегать переохлаждения и половых контактов на период симптомов.
Сдавать общий анализ мочи и посев можно, но следует учитывать, что на фоне уже принятого антибиотика результаты могут быть менее информативны. Если есть возможность, в подобных ситуациях анализы обычно выполняют до начала лечения, но при сохранении симптомов их все равно целесообразно сделать + консультация уролога.
Здравствуйте, Татьяна.
Скажите, соблюдали ли Вы правила приема Монурала (не мочились ли после приема, легли ли спать)? От этого зависит, успел ли препарат подействовать, ибо работает он только локально в мочевом пузыре, пока мы не вымыли его оттуда мочеиспусканием (в системный кровоток он почти не всасывается).
Также чтобы быстрее купировать такие яркие болевые симптомы, обычно рекомендуется прием НПВС перорально (например, Нурофен 400 мг однократно (2 таблетки по 200 мг), далее по 200 мг до 3 раз в сутки, согласно инструкции.
Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря.
Здравствуйте. Препарат действует не сразу, если через 48 часов после приёма первой дозы эффекта не будет, то можно принять повторно один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь вечером перед сном, анализы сдавать после приёма не информативно
Здравствуйте.
Лечением цистита занимаются врачи-урологи, а не гинекологи, поэтому в подобном случае всё же целесообразнее обращаться к профильным специалистам.
Описанные симптомы в виде рези и частых позывов действительно характерны для цистита - воспаления мочевого пузыря.
Монурал оказывает положительный терапевтический эффект при соблюдении правил его применения, а именно - на тощак и на пустой мочевой пузырь, чтобы не «вымыть» препарат в ближайшее время после его применения.
Повторно принимать Монурал обычно рекомендуется через сутки от первого приема.
Сейчас дополнительно можно рассмотреть вариант применения противовоспалительных препаратов (ибупрофен, например), а также пить больше жидкости, в частности морсы, чаи.