Это ангина?
Попила холодной воды на следующий день заболели гланды,восполились, начала полоскать, и принимать антибиотик азитромецин, пока не вижу не каких улучшений, и переживаю что так увеличены гланды, белый налет есть Фото горла прикрепила
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
В подобных случаях действительно обычно нельзя исключить наличие бактериальной инфекции без стрептатеста или анализа крови
Антибиотики обычно не рекомендуют начинать без подтверждения, так как белый налет может возникать и при размножении вируса
При начале приема антибиотика у всех оценивается эффективность препарата на 3 сутки, НЕ раньше
Важными критериями обычно считается стойкое снижение температуры менее 37,5С или отсутствие ее повышения, если ранее не было, а так же улучшение общего самочувствия - уменьшение головной боли, ломоты
Скажите, была/есть ли температура? Какой день принимаете антибиотик? Чем еще полоскаете?
Здравствуйте, температура была 38.5 самая большая, но быстро снижалась, последний раз была в 5 утра 38.4 сейчас пока температура норм, полоскаю содовым раствором, фурцилином, Кетопрофен-лор
Антибиотик второй день ток пью, но там всего три таблетки
Александра, спасибо за уточнение!
Да, действительно, курс Азитромицина обычно короткий, 3-5 дней
Но независимо от этого эффективность препарата оценивают именно на 3 сутки полного приема
Сохранение температура более 37,5С в комплексе с белым налетом обычно показание для смены антибиотика или терапии в целом
Параллельно может быть полезным оценка общего анализа крови и С реактивного белка для достоверного понимания происхождения инфекции
Полоскание Кетопрофеном обычно считается хорошим вариантом для снятия воспаления и боли🙏
Дополнительно полезным может быть:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Спасибо
Рада, если была полезной!
Скажите, есть возможность сдать анализ крови?
Да
Ааализ крови оьычно оценивается дополнительно с температурой и эффектом от препарата
Например, смотрите, если видим, что температура сохраняется, налет не уходит и по анализам сохраняются признаки бактериальной инфекции - антибиотик обычно меняют
Азитромицин при отсутствии аллергий и факте приема других антибиотиков чаще меняют на Амоксиклав
При готовности анализа вы можете прикрепить и оповестить - я посмотрю🙏
К сожалению на амоксиклав у меня алергия(
Обычно страшного в этом ничего нет, если антибиотик показан - всегда есть возможность выбрать альтернативу, например из группы фторхинолонов, если он нужен
при аллергии на Амоксиклав, к сожалению цефалоспорины так же не рекомендуют рассматривать, во избежании перекрестной аллергической реакции
Подскажите как часто можно полоскать кетопрофеном?
Как правило, полоскают 3 раза в день🙏
Подскажите а то что гланды такие увеличенные это не страшно?🙈
Они потом уменьшаться?
Обычно, конечно, они уменьшаются, но важен так же исходный их размер
Скажите, а раньше были проблемы с горлом? Часто беспокоило?
Ну именно вот так нет не часто, пару раз за всю жизнь..
Не переживайте, при правильном лечении они приходят к исходному размеру
Реже, но случается так, что они уменьшаются не полностью, а могут оставаться увеличенными, например при хроническом тонзиллите - патология достаточно частая, но так же поддается лечению у ЛОР врача
Хорошо, спасибо
Рада вам помочь🙏
Скорейшего выздоровления!
Подскажите еще пожалуйста, а нормально ли что увеличился лимфоузел? Увеличился на той стороне где больше всего гланда болит😢
Под челюстью
Да, обычно это совершенно нормальная реакция
Лимфатический узел это фильтр, а так же скопление клеток иммунной системы
Каждый узел с каждой стороны собирает лимфу со своей стороны, именно поэтому может увеличиваться только со стороны единственного очага или со стороны, где больше болит, не переживайте🙏
Спасибо
Обычно НЕ рекомендуют греть лимфоузел, а так же часто трогать, так как это может замедлять его восстановление
При необходимости для снятия воспаления и болевых ощущений могут рекомендовать Ибупрофен в виде таблетированных форм или мазей и гелей наружно при отсутствии аллергии
Скажите, как себя чувствуете сегодня? Была ли температура ночью, утром?
Вчера в 5 часов вечера была температура 38 выпила таблетку ибуклин, потом еще в 12 ночи я выпила нурофен так как болело сильно горло, сейчас температура 37 пока, получается со вчера еще пока высокой небыло
В подобных случаях температура могла не подниматься и на фоне Нурофена, который был принят в 12 часов ночи
В течение дня обычно рекомендуют не принимать жаропонижающие для оценки температуры - поднимается ли она или нет
Хорошо, пока не буду тогда, просто не знаю чем облегчить боль, у меня одна гланда опала вроде, и полегче стало, а вот вторая пипец, и вот на ее стороне еще и лимфаузел(
Поняла вас!
Для облегчения боли помимо группы жаропонижающих и обезболивающих рекомендуют обычно Граммидин или Стрепсилс с анестетиком при отсутствии аллергии
3 сутки приема обычно очень важны для оцени температуры - если в течение дня или вечером на 3 день температура выше 37,5-38 обычно антибиотик меняется
В идеале оценивается в комплексе и результат анализа крови 🙏
Да, у меня в итоге поднялась температура 😢
Думаю тогда завтра пойду к врачу
Я еще когда глотаю у меня в ухо отдает, и при температуре голова болит(
Александра, чаще всего на очном приеме заменяют антибиотик и назначают анализ крови для оценки в динамике
Азитромицин действует не на всех бактерий, поэтому мог не сработать, то есть не вызвать гибель всех бактерий🙏
Не переживайте, скажите, а группу цефалоспоринов принимали когда нибудь? Например Панцеф или Цефтриаксон? И как именно проявлялась аллергия на Амоксиклав?
Нет не принимала, на амоксиклав ввиде крапивницы, краснела но это мне мама рассказывала, в детстве было, во взрослом возрасте я не принимала амоксиклав
Поняла вас!
Врач при необходимости может назначать и группу Цефалоспоринов, но под наблюдением, так как может быть перекрестная реакция, по причине, что у групп есть схожесть в структуре
Здравствуйте мне выписали антибиотики клацид
Это нормальные?
И я вчера в 21:00 выпила от температуры, и с тех пор пока у меня больше не поднималась температура, если температуры не будет мне все равно 5 дней пропить клацид?
Здравствуйте!
Клацид это препарат того же ряда, что и Азитромицин
Чаще всего при замене препарата стараются выбрать из другой группы,во избежании устойчивости бактерий
А какая динамика по горлу?
Обычно отсутствие температуры это не повод прекращать прием антибиотика, поэтому обычно курс должен быть полным
Белый налет стал пропадать, но гланды увеличены, и мне кажется что лимфоузел опал чу чуть, то прям припухлость на шеи была, а сегодня мне кажется получше
Поняла вас!
Курс антибиотика обычно продолжают до полного объема
А клацид 5 дней пить? Мне прописали 5 дней по две таблетки, дозировка 250
А клацид 5 дней по 2 таблетки пить? Мне сказали вот 5 дней, дозировка 250
Здравствуйте
На основании предоставленной информации можно предположить тонзиллит - воспаление слизистой оболочки миндалин.
Рекомендую
-достаточное питье (теплое или холодное, по переносимости); использование нейтральных продуктов и напитков из холодильника (йогурт, мороженое, кисель), даже рассасывание кусочков льда не осложняет течение заболевания, многим людям помогает уменьшить боль; пастилки, леденцы (без антисептика), например, зула, барбарис, холлз.
Рекомендуют полоскание горла соленой водой ( ½ чайной ложки соли на 240 мл воды) или растворами. Кетопрофен-ЛОР раствор для полоскания горла ИЛИ раствор ОКИ использовать согласно инструкции.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Описанные симптомы не позволяют исключить присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют обычно выполнение лабораторных анализов (мазок на стрептококк, клинический анализ крови, анализ на СРБ). Мазок можно выполнить и самостоятельно (стрептатест, продается в аптеке). После этого принимается решение о необходимости приема антибиотиков (как правило, при положительном результате мазка это Амоксициллин, 500 мг 3 раза в день, на протяжении 10 дней). Рекомендуется очная консультация терапевта .
Я уже болела два месяца назад так же, и вот мне терапевт тоже сказала что это тонзиллит, но я не понимаю, он что теперь будет всегда как только я попью холодного? И не страшно ли что так восполилось все?
А два месяца назад антибиотики принимали ?
Да. Тоже азитромецин, но он снял ток боль, потом я пошла к врачу, она тоже мне сказала что вот у меня этот тонзиллит и сказала к Лору мне надо, но до Лора я так и не дошла пока(
А были ли ещё подобные случаи за год?
Нет, только вот второй раз
Но раньше у меня бывало что пробки в гландах были
Вне обострений тренировать горло с холодными напитками(начиная с небольших глотков), холодное мороженое ( тоже с малыми объёмами) что сокращает количество эпизодов тонзиллита.
Хорошо, но я вот только пару глотков сделала и сразу же на следующий день все заболело(((
Если был недостаточный курс антибактериальной терапии, то могут быть рецидивы
Под челюстью
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме.
Саша,здравствуйте
По фото видно увеличенные и покрасневшие миндалины с белым налётом -это похоже на острый тонзиллит (ангину), чаще бактериальный, но может быть и вирусный.
Холодная вода сама по себе не причина, она лишь могла снизить местный иммунитет и «запустить» инфекцию.
Улучшения может не быть ,потому что азитромицин не всегда подходит для возбудителя ангины (чаще это стрептококк), либо прошло ещё мало времени - эффект обычно оценивают через 48-72 часа от начала приёма. Если же прошло больше 3 дней и легче не стало - антибиотик, вероятно, неэффективен.
В подобных случаях обычно рекомендуется :
1. Продолжать полоскания 4-6 раз в день: раствор соли/соды (по 1/2 ч.л. на стакан), хлоргексидин или мирамистин.
2. Обильное тёплое питьё.
3. В целях обезболивания и снижения температуры выше 38,5 может быть рекомендован ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день или парацетамол 500 мг до 4 раз в день при необходимости.
4. Местно: спреи (например тантум Верде/панавир/гексетидин) 3-4 раза в день.
5. Азитромицин обычно принимают 500 мг 1 раз в день 3 дня
После любой обработки горла(спреи /полоскания/пастилки важно не есть/пить минимум 30 мин
Если нет улучшения через 72 часа, нужен очный осмотр, мазок из зева (или хотя бы экспресс-тест на стрептококк) и, возможно, смена антибиотика (часто на амоксициллин/клавуланат).
Уточните, пожалуйста есть ли температура, сколько дней болеете и как именно принимаете азитромицин?
Болею второй день, температура тоже второй день, азитромицин 500мг
Спасибо за уточнение
Судя по сроку (всего 2-й день), отсутствие улучшения пока нормально -при ангине эффект от антибиотика обычно появляется на 2-3 сутки.
По фото похоже на бактериальный тонзиллит, но азитромицин не всегда лучший выбор против стрептококка, поэтому если к 3-му дню (завтра) не станет легче или температура сохранится -нужно очно к врачу, возможно сменят антибиотик.
Рекомендации актуальны
Скорейшего выздоровления 🙏🏻❤️
Спасибо
Под челюстью
Саша,да лимфоузлы это биофильтры очищающие лимфу от вирусов и бактерий,при попадании в лимфе этих микроорганизмов они и увеличиваются в процессе уничтожения,потому в описанной ситуации поводов для беспокойства нет
В норму они приходят как правило в течении 8-12 недель.
Поняла, спасибо, просто раньше не помню что бы когда то увеличивались
А то что иногда бывает больно там где лимфаузел это норм?
Я трогаю вроде не больно, но иногда чувствую по шеи не приятные ощущения, может это еще от гланды не понимаю😢
Да,это укладывается в норму
Может как отдавать боль от воспаленной миндалины ,так и небольшая болезненность лимфоузла
Болезненность лимфоузла это благоприятный признак,чаще соответствующий реактивному процессу
Наиболее настораживает безболезненный рост лимфоузлов и их неподвижность
Судя по описанию у вас не так
Значит поводов для беспокойства нет❤️
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, по фото видно увеличение миндалин и налет, это может быть воспаление миндалин, чаще вирусное или бактериальное. По одному виду и без осмотра точно не определить причину.
В подобных случаях рекомендуют продолжать полоскания, теплое питье, щадящую пищу, контролировать температуру и общее состояние. Антибиотик начинает действовать не сразу, эффект обычно оценивают через 48–72 часа.
Важно, что азитромицин принимают только по назначению врача, не при каждом воспалении горла.
Прием терапевта или ЛОР в ближайшие дни для осмотра, мазка из зева и уточнения лечения.
Срочно обращаться при высокой температуре, сильной боли, затруднении глотания или дыхания. Если есть вопросы, задавайте
Под челюстью
Увеличение лимфоузла -частая и нормальная реакция организма на воспаление. Лимфоузлы работают как фильтр и увеличиваются при инфекции.
Поняла, спасибо, просто раньше не помню чтоб увеличивались